По Севморпути наконец-то поплыли транзитные суда, а не айсберги
8 сентября 2017Перевозчики начали оценивать логистические возможности маршрута
Большой морпорт Санкт-Петербург впервые принял на новом глубоководном терминале «Бронка» китайское грузовое судно, которое прошло транзитом по Северному морскому пути, передает ТАСС. Сухогруз вышел из порта Ляньюньган в провинции Цзянсу КНР 1 августа, а в Северную столицу прибыл 7 сентября. Таким образом, в пути судно провело 38 дней.
Прибывшее судно доставило оборудование для строительства московского метро, а также для завода по производству удобрений и ветростанции. До конца года Cosco запланировала еще шесть судозаходов в северный путь.
– Компания Cosco начала использование Северного морского пути в 2013 году. С тех пор количество судов, следующих этим маршрутом, с каждым годом увеличивается. Первый рейс судна Cosco через Северный морской путь из Китая в Россию с заходом в Большой порт Санкт-Петербург станет значительным вкладом в развитие китайско-российских отношений, – цитирует ТАСС слова гендиректора компании Cosco Shipping Lines Russia Ту Дэмина на торжественной церемонии встречи судна в порту.
Использование Северного морского пути, который еще называют «ледовым шелковым путем», сокращает время транспортировки на 9-10 дней, а соответственно – и расходы на перевозку, отметил господин Ту Дэмин.
Тэги: Китай, грузоперевозки, транзит, Северный морской путь
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости