Платным трассам подняли «тарифный потолок»

27 февраля 2023

Самое существенное увеличение коснулось концессионных трасс

Платным трассам подняли «тарифный потолок»

Правительство утвердило новые максимальные тарифы за проезд по платным федеральным автодорогам и участкам таких дорог. Отныне уровень тарифа зависит от того, является ли трасса реконструированной или построенной с нуля, сообщается на официальном портале правовой информации. При этом госкомпания «Автодор» не планирует автоматического роста стоимости проезда по платным дорогам.

Для транспортных средств с двумя и более осями, включая транспортные средства с прицепом, высотой от 2 до 2,6 метров, проезд по новым платным трассам (которые не находятся в концессии) обойдется в 12 рублей (ранее 6,75 рубля за 1 км). Стоимость проезда по искусственным дорожным сооружениям составит 43,5 рубля за 1 км. Если трасса находится в концессии, проезд для такого типа транспорта составит 173,5 рубля за 1 км по мостам и до 25 рублей за 1 км в целом.

Водители грузовых автомобилей с тремя осями, включая транспортные средства с прицепом, высотой 2,6 метра и более, заплатят 25 рублей за 1 км, по реконструированным – 14,25 рубля за 1 км. Проезд по мостам, путепроводам и другим искусственным сооружениям для таких грузовиков составит 91,5 рубля за 1 км. Ранее стоимость проезда составляла от 9,5 рубля за 1 км для новых и реконструированных дорог, 66,5 рубля за 1 км – для мостов. Для трасс, которые находятся в концессии, максимальный тариф для грузовиков вырастет с 38,5 рубля до 53 рублей за 1 км проезда по дорогам и с 269 рублей до 370 рублей за 1 км за проезд по мостам.

Указанные тарифы подлежат ежегодной индексации путем умножения на накопленный с 2022 года к текущему году индекс потребительских цен, определяемый в соответствии с прогнозом социально-экономического развития РФ.

С 22 февраля «Автодор» проиндексировал тарифы на проезд по платным трассам. Участок на М-1 «Беларусь» теперь обойдется для фургонов и грузовиков от 170 до 370 рублей. Проезд по М-3 «Украина» будет стоить от 280 до 715 рублей, по М-4 «Дон» – от 3 825 рублей до 8 490 рублей, по ЦКАД – с 2 349 по 5 005 рублей и т.д.

По оценке «Автодора», с 2015 по 2021 годы количество проездов по платным трассам выросло в 4 раза и достигло почти 250 млн проездов в год.

Напомним, большинство автовладельцев в 2022 году не были готовы платить за проезд по платным трассам более 500 рублей. LR

Тэги: платные трассы, тарифы, Автодор







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх