Объем электронного документа в РФ вырос почти на четверть

29 марта 2023

В январе и феврале 2023 года было выдано рекордное количество электронных подписей – более 2 млн

Объем электронного документа в РФ вырос почти на четверть

Российский рынок систем электронного документооборота (СЭД), архивных и корпоративных систем (ECM и CSP) по итогам 2022 года вырос на 10% и достиг 70,6 млрд рублей. В 2023 году также прогнозируется рост, следует из аналитического отчета РОСЭУ.

В прошлом году объем электронного документооборота в стране вырос на 22% год к году, а динамика подключений к системе юрлиц и ИП увеличилась на 26%.

По итогам 2022 года общее количество действующих в стране квалифицированных сертификатов достигло 17 млн. При этом в январе и феврале 2023 года было выдано рекордное количество электронных подписей – более 2 млн.

По состоянию на март 2023 года количество аккредитованных удостоверяющих центров достигает 47 шт. Одновременно с коммерческим рынком электронной подписи развивается государственный сектор – уже более 1 млн подписаний в сервисе «Госключ», и такое же количество уникальных пользователей.

Руководитель Аналитического центра Ассоциации «РОСЭУ» Илья Виноградов выделил шесть драйверов роста рынка ЭДО в России.

Во-первых, это маркировка. По данным РОСЭУ, среднее количество электронных документов в месяц в системе достигает 14,5 млн. И объем ЭДО продолжает расти: к началу февраля организации передают уже в 4 раза больше документов, чем летом 2022-го.

Второй фактор – продление использования электронных подписей без применения машиночитаемой доверенности (МЧД) до 31 августа 2023 года. По состоянию на февраль 2023 года, на основании МЧД подписано более 8,1 млн документов, а количество уникальных доверителей превышает 29 тыс.

Третий фактор – внедрение в РФ кадрового электронного документооборота. По данным опроса РОСЭУ, планируют или уже перешли на КЭДО более 70% компаний.

Четвертый драйвер – создание Государственной информационной системы электронных перевозочных документов. Обязательным переход на цифру в сфере грузоперевозок планируется сделать в 2024 году. При этом уже сейчас введены в электронный оборот формы договора фрахтования, путевого листа и заказа.

Пятый фактор – активное внедрение электронных форматов документов и автоматизация процессов. Так, уже сейчас счета-фактуры и универсальные передаточные документы по прослеживаемым товарам представляются в электронном виде. Всего к концу 2022 года ФНС был формализован 21 вид документов.

Свой вклад в развитие ЭДО вносит и Росреестр, зарегистрировав первую нотариальную сделку с электронной закладной в конце 2022 года. Также на данный момент разрабатывается новый порядок сдачи статистической отчетности представителями малого бизнеса через цифровую платформу. Малый и средний бизнес уже может получать официальные онлайн-уведомления о проведении плановых и внеплановых проверок, а также о профилактических визитах контролирующих органов

Популяризация «Госключа», поправки о разрешении на обработку персональных данных банкам и страховщикам только с помощью усиленной электронной подписи, удаленный перевыпуск квалифицированной электронной подписи в УЦ ФНС России, появление новых электронных сервисов оказывают влияние на цифровизацию в стране.

Шестой драйвер – это трансграничный ЭДО. На данный момент проводятся пилотные проекты с Беларусью, Арменией, Казахстаном и Китаем. В соответствии с законодательством РФ, чтобы признание иностранной электронной подписи перешло в «пром», необходим международный договор и аккредитованная «доверенная третья сторона». При этом все остальное нормативное, техническое и организационное обеспечение готово к промышленной эксплуатации, отметили в РОСЭУ.

По итогам 2022 года, 13 компаний и индивидуальных предпринимателей России и Армении оформили 40 сделок по обмену электронными товаросопроводительными документами при трансграничной торговле с применением механизма доверенной третьей стороны. А по итогам пилотного проекта с Беларусью, согласно плану, уже в 2023 году может появиться возможность избавиться от оформления бумажных транспортных накладных при трансграничной торговле между двумя странами.

Напомним, Правительство РФ вторично отложило обязательный переход на новый формат электронной подписи с использованием машиночитаемых доверенностей. LR

Тэги: электронный документооборот, цифровизация логистики, ЭЦП, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх