Новый министр транспорта заверил, что не понаслышке знаком не только с авиацией

10 ноября 2020

Одной из приоритетных задач станет интеграция России в транспортный коридор «Западная Европа-Западный Китай»

Новый министр транспорта заверил, что не понаслышке знаком не только с авиацией

Новым министром транспорта РФ стал Виталий Савельев. Его кандидатуру 10 ноября утвердили на пленарном заседании Государственной Думы.

Выступая пред депутатами, кандидат поспешил развенчать мифы о том, что новый глава министерства, как экс-гендиректор «Аэрофлота», основное внимание будет уделять вопросам развития авиационной отрасли.

– В своей практике я сталкивался со строительством дорог, мостов, тоннелей, инженерных сетей. Все это мне глубоко знакомо и понятно, – заверил господин Савельев. – Я отдаю себе отчет в важности тех задач, которые поставлены перед транспортной отраслью. Это одна из ключевых стратегических отраслей народного хозяйства РФ. Без транспорта войти в пятерку крупнейших экономик мира России будет проблематично. Потому что транспорт и развитие инфраструктуры является предтечей всех крупных проектов вне зависимости от отрасли.

В своем выступлении перед депутатами министр также обозначил те вопросы, которым будет уделяться первостепенное значение. В их числе строительство опорной сети автодорог, увеличение пропускной способности БАМа и Транссиба, развитие Севморпути, создание в стране транспортно-логистических узлов, развитие речного транспорта.

– Одна из приоритетных задач – встроиться в транспортный коридор «Западная Европа-Западный Китай». Это наша экономика, наш ВВП. Кроме того, мы должны увеличивать мощности наших портов, которые сейчас значительно уступают китайским, – подчеркнул господин Савельев.

Напомним, Виталию Савельеву 66 лет. Он окончил Ленинградский политехнический институт (СПбПУ) и Ленинградский инженерно-экономический институт (СПбГИЭУ). В 1993 году возглавил правление банка «Россия», в 1995 году – правление банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург». В 2001 году стал заместителем председателя правления «Газпрома», три года спустя – замминистра экономического развития и торговли. С 2007 года занимал должность первого вице-президента АФК «Система». В 2009 году возглавил «Аэрофлот». LR

Тэги: Минтранс, назначения, Госдума







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх