Эксперт: кандидатура нового министра транспорта выбрана с целью недопущения провала авиаперевозок

9 ноября 2020

В Кремле отставки объяснили необходимостью ротации состава Правительства

Эксперт: кандидатура нового министра транспорта выбрана с целью недопущения провала авиаперевозок

Госдума утвердит кандидатуру нового министра транспорта РФ на пленарном заседании 10 ноября, сообщают «Известия» со ссылкой на главу комитета нижней палаты парламента по региональной политике Николая Харитонова.

Возглавить Минтранс может генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, которого на этот пост 9 ноября предложил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Виталию Савельеву 66 лет. Он окончил Ленинградский политехнический институт (СПбПУ) и Ленинградский инженерно-экономический институт (СПбГИЭУ). В 1993 году возглавил правление банка «Россия», в 1995 году – правление банка «МЕНАТЕП Санкт-Петербург». В 2001 году стал заместителем председателя правления «Газпрома», три года спустя – замминистра экономического развития и торговли. С 2007 года занимал должность первого вице-президента АФК «Система». В 2009 году возглавил «Аэрофлот».

– Авиаперевозки – это одна из самых сильно пострадавших отраслей в 2020 году. И «Аэрофлот», как крупнейший российский перевозчик, в полной мере ощутил на себе последствия коронакризисного коллапса. С учетом опыта компании по решению проблем можно предположить, что кандидатура Савельева выбрана именно с целью не допустить провала в сфере авиаперевозок, а также для развития региональных авиаперевозок, – полагает руководитель группы оценки рисков устойчивого развития АКРА Максим Худалов.

По словам пресс-секретаря Президента РФ Дмитрия Пескова, отставки ряда министров не связаны с неисполнением поручений Президента, сообщают «РИА Новости». Кадровые решения объясняются лишь необходимостью ротации состава Правительства.

Напомним, по неофициальным данным, экс-министр транспорта Евгений Дитрих может стать врио губернатора Белгородской области. LR

Тэги: Минтранс, назначения, АКРА







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх