Новые грузовики «международники» ждут с «замиранием кошелька»

3 ноября 2021

Официальные дилеры перестали прописывать в контракте конечную стоимость транспортного средства

Новые грузовики «международники» ждут с «замиранием кошелька»

Международные автомобильные перевозчики жалуются на рост цен на новый коммерческий транспорт.

В частности, были отменены все ранее действовавшие корпоративные скидки, сообщил «Логирусу» руководитель транспортного департамента ООО «ДСВ Солюшнс» Сергей Орехов. Они предоставлялись транспортным компаниям в рамках заключенных долгосрочных контрактов.

– Кроме того, в контрактах на приобретение новой техники у официальных дилеров не прописывается конечная цена. При этом в договор включается условие, по которому конечная стоимость грузового транспортного средства может измениться. Например, при условии изменения курса рубля, – пояснил Сергей Орехов.

Также существенно выросли сроки поставки. В настоящий момент новую фуру придется ждать минимум полгода.

О росте цен на новый грузовой транспорт «Логирусу» ранее рассказывал генеральный директор Globaltruck Илья Саттаров. По его оценкам, фуры на внутреннем рынке в среднем подорожали на 15-18%. При этом отмечается дефицит и тягачей, и полуприцепов. По мнению эксперта, он вызван «неготовностью автопроизводителей к столь быстрому восстановлению спроса после острой фазы пандемии, а также проблемами с поставками автокомпонентов».

Заместитель генерального директора «ТРАСКО» по транспорту Михаил Пальков добавил, что заказы на этот год автопроизводители уже не принимают. Косвенным подтверждением этому является рост спроса на бывшие в эксплуатации автопоезда, за которыми покупатели буквально выстраиваются в очередь, уточнил эксперт.

По данным «Авито Авто», покупкой грузовиков с пробегом в I полугодии 2021 года интересовались на 5,3% чаще, чем год назад. Предложение при этом демонстрирует обратную динамику: количество объявлений о продаже фур по сравнению с прошлым годом снизилось на 8,1%.

Напомним, по данным агентства Russian Automotive Market Research, средневзвешенная цена новых грузовых автомобилей только в I квартале 2021 года увеличилась на 4,8%. LR

Тэги: рынок грузовых автомобилей, цены, поставки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх