Немецкие беспилотники выпустили на автобан, но под присмотром дальнобойщиков

27 июня 2018

Водитель будет сидеть и в головной фуре, и в каждом грузовике колонны

Немецкие беспилотники выпустили на автобан, но под присмотром дальнобойщиков

В Германии на автобане A9 между Мюнхеном и Нюрнбергом беспилотные грузовики будут совершать по три поездки в день, сообщает русская служба Deutsche Welle. Они будут перевозить грузы «дочки» железнодорожного концерна Deutsche Bahn – логистической компании Schenker.


Возглавлять грузовую колонну сможет фура, управляемая водителем. Следом, на расстоянии 15 метров, пойдут уже беспилотники. Однако для подстраховки за рулем все-таки будут сидеть дальнобойщики, которые в критической ситуации смогут перехватить управление.


Использование автоматизированных колонн позволит сэкономить место на переполненных дорогах Германии. За счет сокращения дистанции между грузовиками, две машины с прицепом будут занимать на автобане всего 40 метров вместо девяноста, отметил руководитель Deutsche Bahn Александер Долль. Еще один немаловажный плюс – рентабельность перевозок вырастет за счет экономии топлива. Благодаря движению в воздушной струе расход горючего сократится на 10% или около трех литров за каждые 100 км.


По данным Deutsche Welle, эксперимент продлится до конца 2019 года.


Напомним, что, по прогнозам директора по цифровым технологиям Volkswagen AG Иоганна Юнгвирта, масштабное использование беспилотного транспорта в коммерческих целях в мире начнется через пять лет. До этого момента компании будут запускать локальные пилоты, чтобы оценить все аспекты применения беспилотников в конкретных сферах. LR


Фото: dw.com

Тэги: эксперимент, испытания, беспилотники, автомобильные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх