Наш «Платон» везде поспел. Даже в эксперимент по автосоглашению с Китаем
1 марта 2019Навигационные системы ГЛОНАСС и BeiDou планируют начать тестировать уже в марте

Компания «РТ-Инвест Транспортные системы» (РТИТС) хочет стать оператором пилотной зоны системы навигационно-информационного обеспечения перевозок между Россией и Китаем. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на проект распоряжения премьер-министра РФ Дмитрия Медведева. Причем готова войти в эксперимент на безвозмездной основе.
Тесты систем ГЛОНАСС и BeiDou планируется провести в марте по маршрутам, проходящим через пункты пропуска «Краскино-Хуньчунь» и «Полтавка-Дуннин». Российская сторона установит в общей сложности 80 бортовых устройств, 60 из которых – на грузовики.
Будет использована инфраструктура государственной системы «Платон», – подтвердил «Ъ» представитель вице-премьера Максима Акимова. Представитель вице-премьера Максима Акимов.
Новый порядок автомобильного сообщения между Россией и Китаем вступил в силу с 1 января. Он предполагает, что перевозчики больше не привязаны к «маршрутному принципу», который разрешал осуществлять доставку только между заранее согласованными городами, расположенными в приграничной зоне. Однако им с российской стороны пока никто этой возможностью не воспользовался, сообщил «Логирусу» собственный источник на рынке.
– Двухсторонние грузоперевозки выполняются пока в приграничном режиме, как и раньше. И их достаточно много. Разрешениями пользуются активно. Привязки к маршрутам больше нет, но тем не менее сейчас пока перевозки идут в те же самые перевалочные пункты на границе, что и раньше. Глубже пока никто не заходил. По крайней мере я такой информацией не располагаю, – пояснил собеседник «Логируса».
Возить вглубь Китая фурами себе дороже. По крайней мере, штучные грузы
Российские фуры не спешат «углубляться» в Китай. Хотя уже можно
Россия и Китай раскроют друг перед другом все дороги для грузов
На данный момент в «Платоне» уже зарегистрированы около 200 китайских «большегрузов», добавил гендиректор РТИТС Антон Замков.
Фото: rtits.ru
Тэги: эксперимент, РТИТС, Россия, Китай, международные автоперевозки, законодательство, пункты пропуска
Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте
Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости
Новости по теме
- 17.02.2025 «Самокат» «взлетит на воздух»
- 27.01.2025 В Тольятти покупки из супермаркета пустят по ветру
- 05.11.2024 В проект бесшовного транзита войдет Минск
Другие новости рубрики

