На Украине «застряло» более 100 российских фур

9 марта 2022

Все машины въехали в страну до обострения ситуации и теперь не могут выехать

На Украине «застряло» более 100 российских фур

Более 140 грузовиков из России остаются на украинской стороне и не могут вернуться в страну. Об этом говорится в официальном письме Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), которое было направлено уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой, а также первому заместителю министру транспорта РФ Андрею Костюку. «Логирус» ознакомился с данным документом.

– В настоящее время на территории Украины находится более 140 транспортных средств российских международных автоперевозчиков. Они прибыли в страну до обострения ситуации и в настоящее время удерживаются украинскими властями, – отметили в АСМАП.

Кроме того, начата принудительная конфискация транспортных средств, принадлежащих российским перевозчикам. АСМАП известно о девяти случаях изъятия. Еще в отношении шести автопоездов процедура уже начата изъятия.

– Водители при этом остаются без крова, питания и денежных средств. Если изъятие происходит в пункте пропуска, водители вынуждены пешком проходить на сопредельную сторону и искать хоть какую-то возможность вернуться домой, так как регулярное транспортное сообщение между государствами Европы и Российской Федерации в настоящее время отсутствует, – отмечается в письме АСМАП.

Если грузовики застревают вдали от границы, положение водителей еще более тяжелое, подчеркнули в Ассоциации. В связи со всеми выше перечисленными фактами АСМАП попросил омбудсмена и представителей профильного министерства вмешаться в ситуацию «и обратиться к украинской стороне с просьбой об освобождении удерживаемых транспортных средств и их выпуске с водителями с территории Украины».

Напомним, 24 февраля белорусские дальнобойщики на въезде на территорию таможенного поста «Доманово» Ратновского района Волынской области Украины лишились пяти фур с товарами. Размер нанесенного ущерба оценивается в €200 000, уточнили в Главном управлении по расследованию преступлений в сфере организованной преступности Следственного комитета Республики Беларусь. Произошедшее следственные органы классифицировали как «разбой с целью завладения имуществом в особо крупном размере». LR

Тэги: Украина, ЧП, дальнобойщики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх