Акции протеста против преференций украинским перевозчикам охватили еще 2 страны ЕС

11 декабря 2023

Основное требование – отмена соглашения о либерализации транспортных перевозок, действующего между Европейским союзом и Украиной с 1 июля 2022 года

Акции протеста против преференций украинским перевозчикам охватили еще 2 страны ЕС

Венгерские перевозчики 11 декабря провели акцию протеста на границе с Украиной, требуя отмены соглашения между Украиной и Евросоюзом о так называемом «транспортном безвизе», сообщили в ассоциации венгерских подрядчиков автоперевозок MKFE. Акция прошла у пункта пропуска «Загонь-Чоп». Полиция протест согласовала.

– Автоперевозчики требуют немедленного пересмотра соглашения и возобновления лицензионных квот на украинско-венгерские перевозки, а также эффективного и интенсивного официального контроля за украинскими перевозчиками, – заявили в ассоциации MKFE.

Союз автомобильных перевозчиков Словакии (UNAS) объявил о решении с 11 декабря снова заблокировать движение грузовиков через словацкий пограничный пункт пропуска «Вышне-Немецке» (LR. с украинской стороны – «Ужгород»), сообщила UNAS на своей странице в соцсети. Сроки завершения не оговариваются, акция будет продолжаться «до дальнейшего уведомления».

Перевозчики предупреждают, что заблокируют въезд на территорию Словацкой Республики для грузовых перевозчиков. Проезд личного транспорта ограничиваться не будет.

– Это решение президиум принял на основании оценки полученной информации и ее влияния на рынок автотранспорта Словакии. Присоединяемся к протестам, которые организуются в Польше с 6 ноября и с 11 декабря также на территории Венгрии, – заявили в UNAS.

Представители Союза автомобильного транспорта Словакии 1 декабря начали блокировать движение грузовиков через погранпункт «Вышне-Немецке». Через несколько дней блокада была приостановлена. Основное требование UNAS – отмена соглашения о либерализации транспортных перевозок, действующего между Европейским союзом и Украиной с 1 июля 2022 года. Соглашение, по утверждению перевозчиков, оказывает разрушительное влияние на словацкий транспортный рынок и на рынки других соседних с Украиной государств.

Напомним, ночью в понедельник, 4 декабря, на украинско-польской границе, где продолжается акция протеста польских перевозчиков и образовались огромные очереди грузовиков, открыли один КПП для пустых большегрузов. Речь идет о погранпереходе «Угринов – Долгобычив». LR

Тэги: акции протеста, Украина, пункты пропуска







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх