Москва и Баку вспомнили былое и договорились «возить как когда-то» – свободно

25 июня 2018

Отказ от разрешительной системы транзитных грузоперевозок в разы увеличит поток товаров из Ирана в обе страны

Москва и Баку вспомнили былое и договорились «возить как когда-то» – свободно

Россия и Азербайджан вернутся к соглашению о свободном автомобильном транзите между странами, сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгения Москвичева. Этот вопрос обсуждался с президентом республики Ильхамом Алиевым в рамках двухдневного официального визита российской делегации. 


– В ходе проведенных встреч мы договорились вернуться к соглашению между Россией и Азербайджаном о международных автомобильных перевозках, и решить одну самую основную проблему: транзит в России и в Азербайджане должен быть свободным, без разрешительной системы, – заявил Евгений Москвичев.


По словам парламентария, отказ от разрешительной системы «в разы увеличит объемы грузов из Ирана в Азербайджан и Россию». Республика остается для РФ стратегическим партнером, что подтверждается ростом взаимного товарооборота. По итогам 2017 года он увеличился более чем на 30%, добавил председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.


Напомним, что в мае этого года кабинет министров Азербайджанской Республики внес изменения в «Правила декларирования товаров и транспортных средств, пересекающих таможенную границу». Теперь до въезда в страну необходимо заранее подать информацию об ожидаемом времени въезда, направлении и маршруте, грузе, а также таможенной зоне, в которую войдет машина. LR

Фото: investtalk.ru

Тэги: Азербайджан, Россия, Иран, транзит, автомобильные грузоперевозки, таможенный досмотр, транспорт, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх