Соседи готовятся обойти Россию с юга

27 июня 2023

Новый маршрут позволит сократить срок доставки из КНР в ЕС до 18 суток

Соседи готовятся обойти Россию с юга

Для развития Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТМ) создается объединенная логистическая компания. Соответствующее соглашение подписано Казахстаном, Азербайджаном и Грузией, сообщает ТАСС.

По словам министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марата Карабаева, единая компания будет заниматься объединением тарифов и обработкой всех грузов на ТМТМ. Главной ее задачей станет осуществление грузоперевозок между Китаем и Европой.

– Ранее срок доставки грузов по маршруту составлял 53 дня, сегодня он сокращен до 18-23 дней. Деятельность новой компании позволит сократить срок доставки до 18 гарантированных дней в текущем году, а далее – до 10-15 дней, – уверен Марат Карабаев.

Страны-участницы проекта также намерены цифровизировать проходящие по ТМТМ грузопотоки. Для этих целей Казахстан, Азербайджан и Грузия планируют привлечь крупных международных инвесторов.

Транскаспийский международный транспортный маршрут проходит через Казахстан, акваторию Каспийского моря, Азербайджан, Грузию и Турцию и позволяет перевозить грузы между Европой и Китаем в обход территории России.

По оценкам Европейского банка реконструкции и развития, для развития маршрута требуются инвестиции в размере €18,5 млн на реконструкцию пограничных переходов и портов, а также гармонизация таможенных и торговых правил и в целом совместные действия стран, входящих в коридор.

Напомним, ранее Президент Казахстана заявил о том, что Астана готова к совместной с Евросоюзом работе по интеграции Транскаспийского международного транспортного маршрута с Трансъевропейской транспортной сетью. LR

Тэги: Азербайджан, Транскаспийский международный транспортный маршрут, Казахстан, Грузия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх