Китай тестирует российских дальнобойщиков прямо на границе

21 апреля 2020

Если пробы отрицательны, водитель получает так называемый «паспорт здоровья»

Китай тестирует российских дальнобойщиков прямо на границе

Среднее время ожидания выезда из России в Китай в пунктах пропуска «Пограничный-Суйфэньхэ» и «Полтавка-Дуннин» увеличилось до 8-9 дней, сообщил «Логирусу» заместитель председателя Приморского краевого отделения ООО МСП «Опора России» Петр Берг.

По словам директора приморской транспортной компании, абсолютный порядок царит только на китайской стороне. Последняя машина в КНР, груженая кондитерскими изделиями, у них ушла 21 апреля. Сейчас фура стоит в пробке на погранпереходе «Полтавка-Дуннин» с порядковым номером в очереди – 170.

Снижение пропускной способности на границе с усилением карантинного контроля на территории КНР, добавил собеседник «Логируса». Порядок пересечения границы теперь такой. При въезде на нейтральную территорию водителей с помощью экспресс-тестов проверяют на коронавирусную инфекцию. Если пробы отрицательны, дальнобойщику выдается так называемый «паспорт здоровья». Срок его действия – 14 дней. Если в течение этого периода водитель успеет повторно заехать на территорию Китая с грузом, то пересекать границу он будет в упрощенном порядке по «зеленому коридору».

– После проведения медконтроля, водителей отправляют на спецплощадки, где осуществляется перегруз товаров, после чего фуры разворачиваются и уезжают обратно в Россию. Вглубь Китая сейчас не пускают, – пояснил собеседник «Логируса».

Просить о помощи в наведении порядка на российско-китайской границе Приморское краевое отделение ООО МСП «Опора России» намерено полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева. По данным «Логируса», встреча должна состояться 21-22 апреля.

Редакция направила запрос в Уссурийскую таможню с просьбой прокомментировать ситуацию на пунктах пропуска и меры, которые планируется предпринять для стабилизации ситуации.

Напомним, Китай еще на прошлой неделе ужесточил режим пропуска международных автоперевозчиков. Поводом стал рост числа завозных случаев заболевания коронавирусной инфекцией. LR

Тэги: КНР, пункты пропуска, пробки, дальнобойщики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх