Китай посадил пункты пропуска с РФ на «карантин»

17 апреля 2020

В результате, пропускная способность погранпереходов упала в пять раз

Китай посадил пункты пропуска с РФ на «карантин»

Китай ужесточил режим пропуска международных автоперевозчиков. В результате, пропускная способность в пунктах пропуска упала в среднем до 25 грузовиков в сутки, сообщил «Логирусу» заместитель председателя Приморского краевого отделения ООО МСП «Опора России» Петр Берг.



– В связи с участившими случаями завоза коронавирусной инфекции гражданами Китая, возвращающимися из России через Владивосток, КНР ввела карантин на погранпереходах «Турий Рог», «Полтавка», «Краскино» и «Пограничный». В итоге, вместо 100-125 машин в сутки границу пересекают в лучшем случае 25 грузовиков. На пунктах пропуска скапливаются многокилометровые пробки из фур. Потому что перевозчики все равно едут к границе, надеясь проскочить в числе этих 25 счастливчиков. А по факту им приходится жить там по нескольку дней, – обрисовал ситуацию на границе собеседник «Логируса».

На видео, присланном в редакцию из Приморья, видны многокилометровые вереницы грузовых машин, а также заполненные до отказа стоянки для большегрузов. На некоторых участках фуры стоят в очереди в два ряда. Сотрудников правоохранительных органов или медиков, которые бы дежурили на случай возникновения чрезвычайных ситуаций, по близости не видно. Много машин, ожидающих въезда в КНР, загружены древесиной и пиломатериалами. Встречаются и фуры с углем.

– Порядок на границе можно навести только одним способом, – уверен Петр Берг. – Временно, на период пандемии, сократить число машин, транспортирующих непродовольственные товары – лес и уголь, в частности. И дать приоритет перевозчикам, которые доставляют в Китай продовольственную продукцию, и обратно возвращаются с фруктами и овощами, которые в Приморье в большом дефиците.

За прошедшие сутки в провинции Хэйлунцзян, по информации Генконсульста РФ в Харбине, выявлено 8 новых подтвержденных случаев заболевания коронаврусом у вернувших из-за границы граждан КНР. Все они приехали из России в конце марта - начале апреля через пункт пропуска «Пограничный-Суйфэньхэ». Таким образом, по состоянию на 17 апреля, больных с «ввезенным» коронавирусом стало 362.

По информации Комитета здравоохранения Автономного района Внутренняя Монголия, в медицинских учреждениях города Маньчжурия (граничит с РФ) находятся 74 гражданина КНР. У всех них подтверждено заболевание пневмонией, вызванной новым коронавирусом. Они также недавно вернулись из России.

Напомним, по инициативе китайской стороны с 6 по 8 апреля были временно прекращены автомобильные грузоперевозки через три российско-китайских пункта пропуска: «Пограничный-Суйфэньхэ», «Полтавка-Дуннин» и «Турий Рог-Мишань». LR

Тэги: КНР, пункты пропуска, пробки, дальнобойщики







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх