Казахстан ждет разъяснений

9 февраля 2023

Компаниям-новичкам в республике осложнят доступ на рынок международных автоперевозок

Казахстан ждет разъяснений

С 20 февраля Казахстан запретит выполнять международные перевозки открывшимся в стране компаниям-новичкам. Это связано с вступлением в силу новых Правил допуска автомобильных перевозчиков к осуществлению международных автомобильных перевозок грузов, которые начинают действовать в Казахстане с конца февраля. Как отметила Председатель правления Союза автоперевозчиков и экспедиторов Казахстана (САПЭК) Асель Садыкова, о санкционных мерах или перекрытии «лазеек» речь не идет.

– Введение этих правил позволит оздоровить ситуацию и уравнять шансы получения разрешений на международные перевозки, как для казахстанских автоперевозчиков, так и для наших коллег из России, Белоруссии и других стран. Так что поводов для беспокойства нет, поскольку все, кто работал в Казахстане до введения новых правил, продолжат и дальше спокойно трудиться, – прокомментировала ситуацию в беседе с «Логирусом» Асель Садыкова.

По ее словам, нововведение коснется только компаний-новичков: они не смогут получить разрешение, если фирма имеет опыт иностранных перевозок без иностранного разрешения менее 2 лет.

Кроме того, САПЭК в сотрудничестве с коллегами из других профессиональных объединений, намерены получить разъяснения новых правил со стороны Правительства Казахстана. Так как участники союза считают, что в нынешнем виде новая редакция правил только усложнит и без того запутанную ситуацию с получением дозволов.

– Каждый будет толковать правила по-своему. Мы намерены достучаться до уполномоченных органов, которые способны повлиять на ситуацию. Для этого, на днях собираем коллег из отрасли и представителей государственных служб, чтобы открыто обсудить непонятные и «слабые» места новых правил. За круглым столом мы попытаемся найти оптимальные решения и, надеемся, нам удастся внести в правила уточнения, которые позволят и нам, и нашим коллегам из таможенного Союза, спокойно трудиться, руководствуясь продуманными и эффективными законами и нормами, – пояснил советник Председателя правления САПЭК Алпысбай Абильдаев.

Введение новых правил получения иностранных разрешений – необходимая мера для наведения порядка в отрасли, чтобы исключить спекуляцию и снизить уровень коррупции в этом секторе, уверен собеседник «Логируса».

– Когда ограничение вступит в силу, российским компаниям, вероятнее всего, потребуется заключение соглашений с партнерами-перевозчиками из Казахстана для доставки грузов в страны Евросоюза, – полагает директор ПЭК: GLOBAL Оксана Феоктистова.

Как отметила собеседница «Логируса», большая часть новых перевозчиков, которые начали работать в Казахстане, открыли там отделения год назад, зарегистрировали грузовую технику в республике и запустили доставку в страны Европы. В переходный период Казахстан старался не ограничивать такие перевозки. Однако уже в мае 2022 года транспортные компании республики столкнулись с нехваткой бланков разрешений на проезд в страны ЕС.

Для транспортной компании ПЭК введение новых Правил не повлияет на дальнейшую работу: представительство компании уже более семи лет работает в Республике.

– В прошлом году мы расширили сеть филиалов в этой стране. Теперь представительства компании расположены не только в Астане и Алматы, но и в Костанае. Наша компания планирует расширить маршрутную сеть, скоро открытие в Шымкенте и Петропавловске, а следом – и в других городах страны. ПЭК перевозит грузы из Казахстана в Россию, Беларусь, Европу, а также в обратном направлении. Доставку за рубеж наша компания организует совместно с партнерами-перевозчиками из Казахстана. После введения ограничений расписание и периодичность перевозок останутся прежними, – резюмировала Оксана Феоктистова.

Напомним, по оценкам САПЭК, российских и белорусских транспортные компаний в 2022 году заняли около 70% рынка международных перевозок в Казахстане. LR

Тэги: Казахстан, дозволы, международные грузоперевозки, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх