IT-шникам в 6,5 раз снизят налог на прибыль

16 июля 2020

Пониженные ставки начнут действовать с 2021 года

IT-шникам в 6,5 раз снизят налог на прибыль

С 2021 года для компаний, работающих в IT-сфере, страховые взносы будут снижены практически в два раза – до 7,6% на бессрочный период, сообщает пресс-служба Правительства РФ. Соответствующий законопроект был рассмотрен 16 июня на заседании кабмина.

– Пониженные ставки будут применять налогоплательщики, имеющие государственную регистрацию, и те, кто имеет доход от реализации программ не менее 90% в сумме всех доходов организации, – уточнил министр финансов РФ Антон Силуанов.

Кроме того, ставка налога на прибыль для IT-компаний сократится в 6,5 раз – до 3%. На данные преференции сможет рассчитывать бизнес, 90% доходов которого сформированы от продажи программного обеспечения и услуг по его разработке и внедрению. Попадают под налоговый маневр в том числе и российские дизайн-центры, осуществляющие проектирование и разработку электронных изделий, а также разработчики программного обеспечения, в том числе в области искусственного интеллекта.

– Это будут одни из самых низких ставок в мире, что открывает огромные возможности для предпринимателей и специалистов. Развивать проекты в России станет выгоднее, чем за рубежом, – подчеркнул премьер-министр России Михаил Мишустин.

В законопроекте также предлагается наделить физических лиц, находившихся на территории РФ в 2020 году от 90 до 182 дней включительно, правом признать себя российскими налоговыми резидентами в текущем году. Сделать это можно будет на основании заявления, поданного в налоговые органы, вместе с декларацией по НДФЛ.

Напомним, по прогнозам Российского экспортного центра, экспорт отечественных цифровых технологий может вырасти до 10% при условии реализации «налогового маневра» в IT-сфере. LR

Тэги: IT, меры поддержки, налоги, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх