Эксперт: чтобы восстановиться, IT-бизнесу нужна временная свобода от налогов

17 июня 2020

Ключевыми для компаний расходами является фонд оплаты труда

Эксперт: чтобы восстановиться, IT-бизнесу нужна временная свобода от налогов

Президент России Владимир Путин поручил ускорить доработку комплексной программы поддержки IT-отрасли, которая в последствии войдет в общенациональный план по восстановлению экономики.

– Необходимо максимально устранить барьеры для запуска и поддержки перспективных проектов в области информационных технологий, – подчеркнул Владимир Путин.

Несмотря на то, что IT-компании не включены в список наиболее пострадавших отраслей экономики, компании в полной мере ощутили на себе последствия «коронакризиса», подчеркнул генеральный директор OMNICOMM Борис Паньков. В частности, IT-сектор столкнулся с резким снижением спроса из-за падения деловой активности и ожидания острого кризиса. В следствие чего инвестиционная активность клиентов упала. В подобной ситуации наиболее эффективной мерой поддержки IT-бизнеса эксперт считает «временный отказ от всех налогов». Так как ключевыми для компаний расходами является фонд оплаты труда и налоги на него.

– Для страны налоговые поступления от IT-компаний являются ничтожной частью государственного бюджета. В то же время, цифровые технологии являются ключевыми для повышения эффективности как бизнеса, так и государства. В России много высококвалифицированных специалистов. Отказ или радикальное снижение налогов на компании в сфере IT быстро приведет к созданию благоприятного режима, – уверен Борис Паньков.

Как следствие в РФ потянутся иностранные компании, как в оффшор с квалифицированными разработчиками, добавил собеседник «Логируса». И в страну придут технологии на этапе их создания, а не на уровне готового продукта, резюмировал Борис Паньков.

Напомним, до 2021 года, согласно распоряжению Правительства РФ, в электронном виде будет выдаваться 47 видов разрешений. LR

Тэги: меры поддержки, IT, коронавирус







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх