Российский IT-экспорт подрастет, освободившись от части налогов

30 июня 2020

Пандемия коронавируса повысила глобальный спрос на дистанционные сервисы

Российский IT-экспорт подрастет, освободившись от части налогов

Экспорт российских цифровых технологий может вырасти до 10% при условии реализации «налогового маневра» в этой сфере, прогнозирует Российский экспортный центр (РЭЦ).

По итогам первой половины 2020 года экспорт IT-продуктов и телекоммуникационных услуг вырос более чем на 7%, по данным ведомства. Пандемия стала одним из драйверов развития рынка информационных технологий: в условиях вынужденной самоизоляции и перехода на удаленную работу отечественные и зарубежные компании стали активно интересоваться дистанционными сервисами. И наиболее активные производители цифровых решений уже смогли извлечь выгоду из текущего кризиса, отмечает вице-президент РЭЦ Станислав Георгиевский. Он подчеркивает, что существенное снижение налогов для IT-компаний еще больше подстегнет отечественный экспорт.

В РЭЦ отмечают, что для существенного роста показателей необходимо снижение налога на прибыль с 20% до 3%, а ставки страховых взносов с 14% до 7,6%. Такие льготы позволили бы создать комфортную бизнес-среду для IT-компаний, освободив их от влияния иностранного капитала, а также утвердить конкурентоспособность отечественных цифровых продуктов на мировом рынке.

Напомним, в середине июня Президент России Владимир Путин поручил ускорить доработку комплексной программы поддержки IT-отрасли, которая в последствии войдет в общенациональный план по восстановлению экономики. LR

Тэги: IT, прогнозы, экспорт, РЭЦ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх