Где в итоге заправили контейнеровоз, которому отказали в бункеровке в КНР, FESCO так и не признается

9 февраля 2024

В транспортной группе отказ связали с российским бенефициаром перевозки

Где в итоге заправили контейнеровоз, которому отказали в бункеровке в КНР, FESCO так и не признается

Специалисты FESCO урегулировали ситуацию с контейнеровозом Moskva, которому отказывали в бункеровке (LR. заправка топливом и моторными маслами) в Китае, сообщает «РБК».

– В настоящее время контейнеровоз Moskva заправлен и движется по маршруту. Затруднения с бункеровкой носили временный технический характер, и на данный момент специалисты Fesco урегулировали этот вопрос, – пояснили в пресс-службе компании.

При этом в FESCO не уточнили, где и кем был заправлен контейнеровоз.

О проблеме с бункеровкой председатель совета директоров FESCO Андрей Северилов рассказал на форуме «Россия-2030 и новый мировой экономический порядок: ключевые факторы и роль бизнеса». Отказ связали с российским бенефициаром перевозки, уточнил он.

– Прямо сейчас, пока мы сидим, у нас судно Moskva, контейнеровоз, отказали в бункеровке в Китае. Мы сейчас решаем текущую проблему, которая, наверное, могла бы быть решена, если бы у нас существовали на текущий момент так называемые транспортно-логистические центры за рубежом, которые должны не только представлять из себя торговые дома, но и в том числе базы по обеспечению института безопасности, – считает Северилов.

FESCO приняла контейнеровоз Moskva в состав флота весной 2023 года. В компании тогда уточняли, что контейнеровоз будет работать на внешнеторговой Deep Sea линии между портами Китая и Санкт-Петербургом. В первый рейс судно отправилось 26 апреля 2023. В ноябре того же года «ТАСС» сообщал, что FESCO за январь-сентябрь 2023 года перевезла по морским и железнодорожным путям между Россией и Китаем в общей сложности более 250 000 TEU, что на 30% превысило показатель аналогичного периода прошлого года. В ноябре 2023 года Президент России Владимир Путин подписал указ о передаче «Росатому» акций ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (ДВМП), которое было головной компанией FESCO.

В мае 2023 года Великобритания расширила антироссийский санкционный список, добавив в него крупнейшие российские компании. В их число попали «Северсталь», «Полюс», АФК «Система», FESCO, ММК, ОМК, ТМК, Русская медная компания. Всего в санкционный список попали девять российских компаний, связанных с производством металлов в России. Кроме того, тогда под санкции попали пять банков, в том числе Тинькофф Банк, «Дом.РФ» и Росбанк.

Напомним, ранее датская судоходно-логистическая корпорация AP Moller-Maersk представила самый большой в мире 350-метровый контейнеровоз Ane Maersk, работающий на зеленом метаноле. Сухогруз, построенный на верфи южнокорейской судостроительной компании HD Hyundai Heavy Industries в городе Ульсан, вмещает 16 592 контейнера. LR

Тэги: FESCO, контейнерные перевозки, Китай, ограничения







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх