Фрахтовый индекс на морские рефконтейнеры достиг пятилетнего максимума

7 мая 2021

Ставки растут из-за нехватки оборудования и перевозочной вместимости

Фрахтовый индекс на морские рефконтейнеры достиг пятилетнего максимума

В первом квартале 2021 года фрахтовый индекс Drewry на перевозку грузов рефрижераторными контейнерами увеличился на 26% в сравнение с аналогичным периодом годом ранее. Такие данные содержатся в мониторинге рынка рефперевозок Reefer Shipping Forecaster (ист.), подготовленном компанией Drewry.

Рост стоимости отправки грузов рефрижераторными контейнерами связан с сезонным повышением спроса на грузовые перевозки и увеличением бункерных надбавок, отмечают эксперты. Текущие показатели фрахтового индекса являются максимальными с первого квартала 2017 года.

В Drewry отмечают, что ставки продолжат расти и во втором квартале, однако более медленно, чем на перевозку грузов сухими контейнерами.

Как отметил старший аналитик рынка рефперевозок Drewry Филип Грей, ставки растут из-за нехватки оборудования и перевозочной вместимости. Дефицит рефконтейнеров будет сохраняться на протяжении еще нескольких лет.

По прогнозам аналитиков Drewry, спрос на рефперевозки в текущем году увеличится несильно. Это связано с сокращением производства бананов из-за распространения грибковой инфекции Fusarium TR4. Она распространилась из Азии на Латинскую Америку и нанесла мощный удар по производству этого продукта.

Напомним, в конце марта тарифы на контейнерные перевозки по морю и железной дороге из Китая упали до 40%. LR

Тэги: контейнерные перевозки, статистика, прогнозы, ставки фрахта







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх