Топ-5 крупнейших мировых терминальных операторов не обновлялся уже пять лет

27 июля 2023

В ближайшее время в рейтинг войдут Hapag Lloyd, ONE, Adani и Abu Dhabi Ports Group

Топ-5 крупнейших мировых терминальных операторов не обновлялся уже пять лет

Состав топ-5 крупнейших мировых терминальных операторов в рейтинге Drewry остался прежним, но лидеры изменились. Так, две китайские корпорации сместили терминальную дочку Maersk со второго на четвертое место, сообщает ТАСС.

Оборот China Cosco Shipping, пропорциональный доли оператора в капитале терминалов, увеличился за прошлый год на 8%, в значительной степени благодаря росту доли в терминале Tianjin Container Terminal. Объемы China Merchant выросли вследствие увеличения доли в Shanghai International Ports Group и Ningbo Zhoushan Port Co.

Объемы APMT сократились в результате продажи Rotterdam Maasvlakte в 2021 и миноритарного пакета акций Wilhelmshaven в 2022. Совокупный оборот терминалов в портфеле DP World скорректированный с учетом доли оператора также снизился вследствие сокращения доли в терминале в порту Джебель-Али до 68%.

При том что состав топ-5 операторов остается неизменным уже 5 лет, общее число вошедших в рейтинг компаний растет. За прошлый год список глобальных терминальных операторов вырос с 20-ти до 21 участников. HHLA потеряла глобальный статус с прекращением операций в порту Одесса. Новыми участниками рейтинга стали MSC и Wan Hai.

На 21 глобального оператора в 2022 году пришлось в общей сложности немногим меньше половины совокупного объема мирового рынка терминальной перевалки контейнеров – столько же сколько годом ранее.

В будущем доля глобальных холдингов будет расти по мере того, как все больше операторов, работающих на региональных рынках или в смежных отраслях, выходят на рынок через покупку терминальных активов.

Глобальный рынок терминальной перевалки замедлился в прошлом году до 0,5%. Самым эффективным способом нарастить долю рынка становится M&A.

Старший аналитик Drewry по рынку портовых и терминальных операций Элеонора Хэдланд надеется, что в предстоящие годы в список войдут такие компании как Hapag Lloyd, ONE, Adani и Abu Dhabi Ports Group.

Напомним, в июне 2023 года контейнерный флот установил новый рекорд по объемам прироста. Согласно отчету консалтингового агентства Linerlytica, всего за первый месяц лета было поставлено около 280 тыс. TEU новой вместимости. LR

Тэги: контейнерные перевозки, Drewry, рейтинг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх