Споту на транстихоокеанском направлении предрекают рост

7 апреля 2023

Росту стоимости морских грузоперевозок будет способствовать и загруженность портов

Споту на транстихоокеанском направлении предрекают рост

Впервые с сентября 2022 года, на некоторых ключевых маршрутах, перевозчики предпринимают попытку поднять спотовые ставки на морские перевозки в преддверии контрактного сезона, сообщает портал Linerlytica.com.

Накануне контрактного сезона спотовые ставки на транстихоокеанском направлении могут вырасти на $500-600 за FEU. Росту стоимости морских грузоперевозок будет способствовать и загруженность портов. Сейчас в портах по всему миру простаивает порядка 1,88 млн TEU или 7,1% мирового флота. При том что неделю назад этот показатель составлял 6,8%.

Список доходов перевозчиков возглавил зарегистрированный на Бермудах и базирующийся в Гонконге конгломерат Orient Overseas Container Line (OOCL), чему способствовало участие в трансатлантических перевозках, выручка от которых превзошла экспорт в страны азиатского региона.

Перевозчики констатировали, что в 2022 году средняя маржа EBIT упала с 50,5% в III квартале до 35,7% в IV-м.

Напомним, ранее Минтранс предлагал ограничить ставки фрахта для некоторых грузов, перевозимых российским флотом, в основном нефть и нефтепродукты. LR

Тэги: фрахт, морские грузоперевозки, оперативная статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх