Fesco спасает корабли от американских санкций

24 февраля 2022

Для этого потребуется разорвать отношения с «ПСБ Лизинг»

Fesco спасает корабли от американских санкций

США в рамках анонсированных санкций против «Промсвязьбанка» (ПСБ) также ввели ограничения против пяти судов, принадлежащих ООО «ПСБ Лизинг», сообщает «Интерфакс».

Речь идет о двух нефтяных танкерах Linda и Pegas, грузовом судне Baltic Leader, а также о двух контейнеровозах Fesco Magadan и Fesco Moneron. Все выше перечисленные суда работают под российским флагом.

Fesco заявила, что суда Fesco Magadan и Fesco Moneron оказались в санкционном списке Минфина США исключительно вследствие особенностей финансирования и статуса лизингодателя. В связи с возникшей ситуацией компания приступила к выводу контейнеровозов из лизинга и прекращению отношений с «ПСБ Лизинг». Это должно стать основанием для исключения Fesco Magadan и Fesco Moneron из санкционного списка, считают в Fesco.

Оба контейнеровоза ходят под российским флагом и работают на внутрироссийских линиях.
Речь идет о ключевой на Дальнем Востоке линии «Восточный – Владивосток – Магадан – Восточный». Суда были построены в 2003 году в Германии. Fesco Magadan чуть крупнее, его дедвейт составляет 8 720 тонн, тогда как у Fesco Moneron 8 695 тонн. Кроме данных контейнеровозов на линии других кораблей не работает.

Учитывая, что морские перевозки в Магадан являются ключевым маршрутом снабжения региона, Fesco поспешила заверить, что включение контейнеровозов в санкционный список США не отразится на поставках. Для перевозок задействуют другие корабли.

Напомним, 22 февраля США объявили о введении блокирующих санкций в отношении двух российских банков, суверенного долга РФ, а также «российских элит и членов их семей». LR

Тэги: FESCO, санкции, контейнеровозы, морские грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх