«Евразийский агроэкспресс» подастся южнее

6 февраля 2023

Всего в рамках проекта в 2022 году было перевезено 525 500 тонн, в том числе 282 900 тонн рефрижераторных грузов

«Евразийский агроэкспресс» подастся южнее

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предложила включить в проект «Евразийский агроэкспресс» перевозки, осуществляемые по МТК «Север-Юг» в направлении Туркменистана, Исламской Республики Иран, Объединенных Арабских Эмиратов и Индии. Главы Правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) поддержали данную инициативу, сообщают в ЕЭК.

– В связи с переориентацией ряда транспортных маршрутов, востребованность коридора «Север-Юг» существенно возросла. Произведенные в рамках проекта пилотные отправки в Иран и Индию подтвердили привлекательность направления. Наши страны здесь обладают большим потенциалом для расширения своего транзитного и экспортного потенциала, – отметил член Коллегии по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

«Евразийский агроэкспресс» был запущен менее года назад, но уже успел превысить плановые показатели. Так, всего в рамках проекта в 2022 году было перевезено 525 500 тонн, в том числе 282 900 тонн рефрижераторных грузов. Номенклатура товаров включала в себя мясо курицы и говядины, сухое молоко, масложировую, плодоовощную и зернобобовую продукцию. К тому же, как подчеркнул Андрей Слепнев, достаточно активно осуществлялись мультимодальные перевозки в Китай, несмотря на действующие ограничения в отношении поставок продукции в связи с пандемией.

Однако в рамках реализации проекта был выявлен и ряд аспектов, препятствующих эффективной работе. В частности, проблема касается получения разрешений на ввоз замороженной продукции в тот же Китай по сухопутным железнодорожным маршрутам через погранпереходы «Достык-Алашанькоу» и «Алтынколь-Хоргос». По словам Андрея Слепнева, ее решение могло бы дать заметный выигрыш по стоимости и времени доставки грузов в сравнении с мультимодальными перевозками через порты Дальнего Востока.

В этой связи ЕЭК поручено проработать с уполномоченными органами заинтересованных государств-членов ЕАЭС вопрос достижения договоренностей с Китаем по устранению ограничительных мер, оптимизации таможенных и других административных процедур.

Напомним, Россия и Туркмения в рамках развития транспортного коридора «Север-Юг» обсуждают строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Предполагается, что такое сотрудничество откроет для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, модернизации морских портов. LR

Тэги: МТК, Север-ЮГ, ЕАЭС, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх