Восточное побережье Каспия можно будет объехать

25 января 2023

В августе 2022 года Туркменистан запустил процедуру присоединения к МТК «Север-Юг»

Восточное побережье Каспия можно будет объехать

Россия и Туркмения в рамках развития транспортного коридора «Север-Юг» обсуждают строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря, заявил на совместном бизнес-форуме двух стран премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

– Один из перспективных совместных проектов, который сейчас обсуждается, – строительство автомагистрали вдоль восточного побережья Каспийского моря. Необходимо увеличить грузооборот российских и туркменского портов на Каспии, расширить поставки железнодорожных локомотивов, грузовых и пассажирских вагонов, – сказал Мишустин.

По его словам, оба государства придают особое значение формированию международных транспортных маршрутов, а развитие на «полную мощность» международного транспортного коридора «Север-Юг» откроет для бизнеса широкое поле возможностей, связанных со строительством инфраструктуры, сервисных и торгово-логистических центров, модернизации морских портов.

Говоря о других направлениях сотрудничества, глава правительства РФ уточнил, что между Туркменией и Россией подписано почти 300 международных документов, а в Туркмении работает около 200 предприятий с российским участием.

Соглашение о международном транспортном коридоре «Север-Юг» было подписано еще в 1998 году, вступило в силу в 2000 году. Учредителями этого коридора являются Россия, Иран, Индия. В августе 2022 года Туркменистан приступил к процедурам своего присоединения к этому соглашению.

В развитие транспортной инфраструктуры МТК Туркменистан намерен инвестировать $0,6 млрд. Речь идет о строительстве автодороги «Туркменбаши-Гарабогаз-граница с Казахстаном», модернизации железнодорожного погранперехода с Ираном «Ак-Яйла-Инче Бурун», а также электрификации и модернизации железнодорожной ветки «Туркменабат-Мары».

Напомним, Правительство РФ прорабатывает план создания судоходной госкомпании для международного транспортного коридора «Север-Юг». На стадии обсуждения организационная форма, и кто этим займется: государство или судоходные компании. В проекте заинтересована, например, Объединенная судостроительная корпорация. LR

Тэги: МТК, Север-Юг, стратегия развития, транспортные коридоры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх