Электротяга сможет провести контейнеры через Атлантику

30 августа 2021

В качестве дополнительных источников энергии эксперты видят роторные паруса

Электротяга сможет провести контейнеры через Атлантику

В ближайшее время трансатлантические рейсы смогут совершать электроконтейнеровозы, сообщает издание «The Maritime Executive». Дополнительным источником энергии способен стать роторный парус, использующий энергию ветра для подзарядки аккумуляторных батарей.

Ученые считают, что при скорости в 11 узлов судно с батарейным питанием могло бы плыть 480 часов и преодолевать более 5000 миль, перевозя на борту около 10 000 TEU. При этом маршрут следования был бы примерно следующим. Корабль вышел бы из Альхесираса (Испания) или Танжера (Марокко), или Роттердама (Нидерланды), зашел в Галифакс (Канада) для подзарядки и отправился бы далее в Ньюарк (США).

Более крупный контейнеровоз класса Triple E (LR. семейство сверхкрупных контейнеровозов вместимостью свыше 18 000 TEU, принадлежащих компании Maersk Line) мог бы перевозить 16 000 TEU по тому же маршруту со скоростью 13 узлов, отмечается в публикации «The Maritime Executive».

В то ж время первое в мире грузовое судно, не требующее присутствия людей на борту и работающее от электричества, планируют спустить на воду до конца 2021 года, отмечается в материалах CNN. Речь идет о произведенном в Норвегии электрическом автономном контейнеровозе Yara Birkeland, который доставит груз от Бревика до Херейа.

Yara Birkeland за раз может перевезти 103 контейнера при скорости 13 узлов или 24 километра в час. Контейнеровоз оснащен батареей емкостью семь мегаватт/час. Это примерно в 1 000 раз больше, чем на электромобилях.

Сейчас загрузку и разгрузку судна осуществляет персонал, но вскоре их заменят автоматические краны и погрузчики. По предварительным оценкам разработчиков, использование Yara Birkeland способно заменить до 40 тысяч поездок на грузовиках в год.

Напомним, что Yara Birkeland была спроектирована в норвежской инженерно-конструкторской компании Marin Teknikk. LR

Тэги: контейнерные перевозки, электротяга, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх