Эксперт: возврат льготы за «Платон» стабилизирует финансовое состояние «транспортников»

6 ноября 2019

Компенсировать затраты перевозчикам не дают долгосрочные контракты

Эксперт: возврат льготы за «Платон» стабилизирует финансовое состояние «транспортников»

Возврат льготы, дававшей право уменьшить транспортный налог на размер платы, внесенной в «Платон», помог бы стабилизировать финансовое состояние транспортной отрасли, считает генеральный директор GLT Фаиль Шигабутдинов.

– Отмена льготы, бесспорно, оказывает негативное влияние, так как увеличивает затратную часть и, следовательно, финансовую нагрузку на собственников транспорта и перевозчиков, – пояснил собеседник «Логируса». – Компенсировать данные затраты, путем своевременного увеличения тарифов на грузоперевозки, невозможно, в связи с тем, что долгосрочные контракты не подразумевают повышение тарифов в течение срока их действия.

Однако отмена льготы по транспортному налогу была заменена возможностью зачесть платежи за пользование дорогами в налоговой базе по прибыли. Эта норма распространяется на тех, кто работает по общей системе налогообложения, а также в рамках некоторых спецрежимов: единый сельскохозяйственный налог и упрощенная система с «доходно-расходным объектом налогообложения».

Напомним, газомоторные грузовики третьей категории могут получить право бесплатного проезда по федеральным трассам. Соответствующий законопроект на рассмотрение Правительства РФ в начале октября направило Российское газовое общество. LR

Тэги: налоги, Платон, GLT







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх