Эксперт: у трети б/у машин в России скручен пробег

22 января 2024

Больше всего таких машин продается в Краснодарском крае и Самарской области

Эксперт: у трети б/у машин в России скручен пробег

С предложением внести поправки в Административный и Уголовный Кодексы РФ выступил президент Ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин на конференции организации.

– По оценкам аналитиков РОАД, ежегодно на вторичном рынке около 35% автомобилей продаются с фальсифицированными показаниями одометра. Таким образом, суммарный ущерб для потребителей составляет порядка 612 млрд рублей, – заявил эксперт.

В исследовании «Авито.Автотека» указано, что наибольшее количество автомобилей со скрученным пробегом продается в Краснодарском крае (24%), Самарской, Челябинской, Ростовской областях (23%) и Башкирии (23%).

Инициатива РОАД предполагает поэтапное решение проблемы мошенничества с пробегом. В первую очередь организация готовит к подаче в Правительство поправки к постановлению №1212 от 05.10.2017 г. об обязательной фиксации показаний одометра. В самом тексте документа сейчас пробег указывается добровольно.

– Обязательно снимать показания одометра нужно в нескольких случаях: при покупке или продаже автомобиля, при страховании (раз в год) и прохождении регулярного техосмотра. Также следует фиксировать пробег после ДТП, – отмечает Алексей Подщеколдин.

По словам президента РОАД, подобная электронная услуга должна быть если не бесплатной, то доступной для потребителей.

– Также нам нужны поправки в Административный кодекс, так как до сих пор эту «шалость» не считают мошенничеством на законодательном уровне. Во многих странах такое преступление карается штрафом, – говорит эксперт.

Алексей Подщеколдин считает, что величина штрафа за фальсификацию показаний одометра нужно установить на уровне среднего ущерба от продаж автомобилей со скрученным пробегом. По оценкам РОАД он составляет порядка 250 тысяч рублей.

Сама услуга по скрутке одометра на рынке, по словам эксперта, стоит около 20-30 тысяч рублей, соответственно штраф, который будет меньше этой суммы, не изменит ситуацию.

В случае повторного нарушения, Алексей Подщеколдин предлагает ввести уголовную ответственность по аналогии с законодательством других стран мира.

– Наказание в мире за повторную фальсификацию показаний одометра от 2 до 5 лет лишения свободы. Возможно, это жестко, но только в случае серьезных мер наш рынок сможет очиститься от автомобилей со скрученным пробегом, – резюмировал эксперт.

Напомним, что в России больше не будут взимать НДС при продаже подержанных машин от одного юридического лица другому. LR

Тэги: РОАД, нарушения, штрафы, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх