Подержанные и освобожденные: двойной НДС не будет давить на б\у машины

8 декабря 2023

Это упростит перераспределение автомобилей между регионами РФ, полагают эксперты

Подержанные и освобожденные: двойной НДС не будет давить на б\у машины

В России больше не будут взимать НДС при продаже подержанных машин от одного юридического лица другому. Соответствующий законопроект (ист.) Госдума приняла сразу во втором и третьем чтениях. Теперь документ должен одобрить Совет Федерации, затем его отправят на подпись Президенту.

С 2009 года НДС от полной стоимости для подержанных машин отменили и для дилеров, но только при сделках с физическими лицами. Если же дилер выкупил машину у клиента и хочет продать ее в другой автосалон, например в другом регионе, то он должен заплатить НДС в полном объеме, что делает такие сделки не выгодными, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

В ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) ожидают, что благодаря нововведению цены на подержанные машины снизятся.

– Новый закон снизит издержки дилеров и упростит перераспределение автомобилей из регионов с более привлекательными ценами туда, где автомобили дороже. В конечном итоге это приведет к снижению цен для покупателей, – заявил «РБК Autonews» глава РОАД Алексей Подщеколдин.

Сейчас с каждого автомобиля, первично проданного в России, взимается НДС от его стоимости. При перепродаже машины между физическими лицами НДС также взимается, но не от стоимости, а только от прибыли продавца, если он реализовал машину дороже, чем приобрел сам.

Напомним, в соответствии с базовым прогнозом агентства «Эксперт РА», объем нового бизнеса в сегменте лизинга грузовых автомобилей по итогам 2023 года покажет рост порядка 120%. LR

Тэги: НДС, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх