Эксперт: перечень наливных грузов, перевозимых по морю, расширяется

12 октября 2020

В связи с этим потребуется строительство танкеров нового типа

Эксперт: перечень наливных грузов, перевозимых по морю, расширяется

В России совокупное выбытие дедвейта в сухогрузном тоннаже к 2025 году составит примерно 870 000 тонн, а к 2030 году – 2 млн тонн. Такой прогноз сделал генеральный директор Морского инженерного бюро, профессор Геннадий Егоров, выступая на онлайн-конференции «Сколько судов мы построим в России?».

При условии сохранения сегодняшней грузовой базы для компенсации такого уменьшения флота потребуется к 2025 году около 100 судов проекта RSD59, а к 2030 году – еще около 200 единиц.

Сокращение тоннажа по танкерному флоту на 2025 год составит около 280 000 тонн, на 2030 год – 780 000 тонн. В связи с этим для пополнения флота потребуется к 2025 году построить 36 «химовозов», а к 2030-му – еще около 100.

– При этом продолжается расширяться перечень наливных грузов. К растительному маслу и патоке добавляются гудрон, жидкие удобрения, метанол и другая нефтехимия. А также такие грузы как битум, которые требуют не бездумного копирования танкеров проекта RST27, а других технических решений, – подчеркнул Геннадий Егоров.

Напомним, Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития и Росморречфлот поддержали проект постановления Правительства о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных судов под российским флагом. Тесты планировалось начать с 1 октября. LR

Тэги: прогнозы, морские перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх