Россия разрешила беспилотникам «отдать швартовы»

22 сентября 2020

Эксперимент планируется проводить в течение пяти лет

Россия разрешила беспилотникам «отдать швартовы»

Минфин, Минтранс, Минприроды, Минэкономразвития и Росморречфлот поддержали проект постановления Правительства о проведении эксперимента по эксплуатации беспилотных судов под российским флагом, сообщает «РБК». Тесты планируется начать с 1 октября.

Представитель Минпромторга подтвердил поддержку эксперимента и отметил, что указанные ведомства также согласовали поправки в Кодекс торгового мореплавания и некоторые законодательные акты, где будут прописаны принципы эксплуатации беспилотных судов. В ближайшее время законопроект должны внести в Правительство.

В сентябре 2019 года Минпромторг заключил с компанией «Кронштадт Технологии» контракт на «разработку единой технологической платформы безэкипажного управления морскими судами коммерческого флота различного назначения» на 310,5 млн руб. В рамках НТИ (LR: Национальная технологическая инициатива – программа по созданию новых рынков) была подготовлена нормативная база, которую планируется утвердить осенью.

Эксперимент пройдет с 1 октября 2020 года до 31 декабря 2025 года в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Астраханской, Калининградской, Магаданской, Мурманской, Ростовской, Сахалинской областях, а также в Краснодарском, Приморском и Хабаровском краях.

Гендиректор отраслевого центра MariNet НТИ Александр Пинский отметил, что основная цель проекта – это чтобы с января 2021 года любая судоходная компания могла оснастить свое торговое или техническое судно под флагом России системами автономного судовождения и легально использовать их в коммерческой деятельности.

По оценке Пинского, за счет внедрения технологии автономного вождения судоходные компании смогут сократить 15-30% операционных затрат. Советник «Пола Инвест» Виталий Клюев считает, что помимо экономии на оплате экипажа и страховых платежах, внедрение беспилотников позволит экономить место на судах и оптимизировать маршруты их движения.

Напомним, что в 2020 году на воду планируется спустить первый российский корабль с технологией безэкипажного вождения «Пионер-М». LR

Тэги: беспилотники, эксперимент, морские перевозки, транспорт, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх