FESCO останется под каблуком у «Суммы» и после продажи акций

19 октября 2017

Претенденты на покупку остались прежними – DP World и Российский фонд прямых инвестиций

FESCO останется под каблуком у «Суммы» и после продажи акций

Дубайский портовый оператор DP World и РФПИ интересуются покупкой 35-40% акций транспортной группы FESCO, сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на владельца «Суммы» Зиявудина Магомедова.


При этом бизнесмен не уточнил, чьи именно ценные бумаги будут выставлены на продажу. Но добавил, что контроль за компанией все равно останется у «Суммы». Сделку планируется закрыть до конца года. Однако не факт, что планы сбудутся, так как ранее сообщалась, что подписание контракта может состояться в июне этого года.


Сейчас 32,5% акций FESCO принадлежит «Сумме, еще 23,8% – GHP Group Марка Гарбера, 17,4% – американской TPG Group, 26,3% – free float. Общий долг транспортной группы на конец июля составил 885,8 млн долларов. Выручка в январе-июле выросла на 28,7% и составила 391,1 млн долларов. Показатель EBITDA увеличился на 44,9% до 68,1 млн долларов.


Напомним, что в сентябре 2016 года группа «Сумма» и DP World подписали меморандум, который предусматривает реализацию совместных проектов в сфере портовой, транспортной и логистической инфраструктуры. По данным группы «Сумма», прежде всего речь шла о строительстве порта Зарубино в Приморье.


А в начале октября по итогам заседания совета директоров было принято решение о том, что акционеры FESCO, не согласные с крупной сделкой, смогут требовать выкупа акций по цене 3,87 рубля за бумагу. Требование о выкупе должно быть подано не позднее 45 дней с даты проведения внеочередного собрания. После этого компания должна выкупить предъявленные акции в течение 30 дней.


Тэги: FESCO







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх