Эксперт: несмотря на индексацию «Платона» большинство перевозчиков тарифы не повысят

30 января 2020

Рост сборов компенсируют снижением рентабельности собственного автопарка

Эксперт: несмотря на индексацию «Платона» большинство перевозчиков тарифы не повысят

С 1 февраля тариф системы «Платон» будет проиндексирован на 16 копеек – до 2 рублей 20 копеек за километр. Данное повышение увеличит себестоимость перевозки, отмечает заместитель генерального директора по транспорту компании «ТРАСКО» Михаил Пальков.

– Принимая во внимание рыночную тенденцию к снижению покупательской способности и уменьшению спроса населения, многие транспортные компании компенсируют эту сумму не увеличением стоимости тарифа, а за счет снижения уровня рентабельности собственного автопарка, – пояснил эксперт.

При этом для перевозчиков, возможно, было бы комфортнее, если бы индексация не проводилась в первой декаде года, добавил собеседник «Логируса». Так как на рынке грузоперевозок в это время традиционно наблюдаются небольшие объемы заказов.

Независимый эксперт Тарас Коваль полагает, что проблема планирования расходов и, соответственно, дата индексации, сильно преувеличена менеджерами, которые хотят показать свою значимость перед работодателями. Ведь если бы «Платон» действительно играл существенное значение в формировании себестоимости, «отношение к неплательщикам стало бы более выразительным».

Напомним, следующую предварительную ставку тарифа, которая, как ожидается, будет установлена с 1 февраля 2021 года, власти должны объявить до 20 июля текущего года. LR

Тэги: Платон, плата с большегрузов, автоперевозки, ТРАСКО







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх