Эксперт: автодоставка из ЕС подорожала на 350-500%

18 мая 2022

Кроме того, отмечается серьезный дефицит специализированного грузового транспорта

Эксперт: автодоставка из ЕС подорожала на 350-500%

Несмотря на то, что к импорту и экспорту в Россию запрещены далеко не все грузы, даже с теми, которые не попали под санкции, возникают проблемы с доставкой. Об этом на вебинаре «Экспорт в условиях санкций: проблемы и решения» рассказала эксперт KEEST TRADE OU Наталья Костина-Киккас.

Из-за запрета российским и белорусским грузовикам въезжать на территорию ЕС и зеркальных санкций Белоруссии, стоимость фрахта выросла на 350-500%. Также отмечается и дефицит грузового транспорта.

– Если тенты пока еще можно найти, то с более специализированным транспортом, к примеру, рефрижераторами, все гораздо сложнее. Найти их для доставки груза из Европы в Россию даже через страны-посредники почти невозможно, – подчеркнула Наталья Костина-Киккас.

Если раньше тент из Таллина в Санкт-Петербург стоил 800-1000 евро, то сейчас цена начинается от 3500 евро и порой достигает 4500 евро, уточнила эксперт. Поэтому есть проблемы с доставкой даже неподсанкционных товаров. В качестве примера эксперт привела продукты питания и лекарства. Чтобы привезти их в Россию, приходится искать обходные пути или посредников. Все это также приводит к росту себестоимости доставки.

– Пока никто не может сказать, когда закончится этот «ценовой беспредел», – подчеркнула Наталья Костина-Киккас. – Думаю, на стабилизацию цен уйдет несколько месяцев, но опять же никто не знает, на каком уровне они остановятся.

Напомним, ранее министры транспорта Литвы, Латвии, Эстонии и Польши призвали Евросоюз «аннулировать международные грузовые разрешения, выданные России и Беларуси Европейской конференцией министров транспорта (LR. межправительственная организация), и прекратить действие Конвенции о международных перевозках грузов с оформлением книжек МДП для России и Белоруссии». LR

Тэги: международные автоперевозки, ставки фрахта, ЕС, санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх