На польском погранпереходе «Кукурыки» снова не все благополучно

22 марта 2022

За сутки через МАПП в Белоруссию въехало всего 14 фур

На польском погранпереходе «Кукурыки» снова не все благополучно

Польская сторона не препятствует блокированию белорусских и российских грузовиков на своей территории. Об этом заявил в Государственном пограничном комитете (ГПК) Белоруссии.

– Группа граждан продолжает незаконно блокировать проезд грузового транспорта, следующего в Беларусь и Россию через польский пункт пропуска «Кукурыки». Так, за прошедшие сутки на территорию Беларуси въехало всего 14 фур при пропускной способности в 1 200 машин. Это привело к образованию многокилометровой очереди на польской стороне, – уточнили в пресс-службе ГПК.

В связи с данной обстановкой количество фур, желающих въехать в Польшу через погранпереход «Козловичи-Кукурыки» невелико: всего 100, по состоянию на 10 утра 22 марта. Для сравнения: очередь из большегрузов на другом пункте пропуска «Берестовица-Бобровники» составляет 480 фур.

Ранее, с 11 по 13 марта, в пункте пропуска «Кукурыки-Козловичи» на польско-белорусской границе с 11 по 13 марта проходил стихийный митинг, рассказывала руководитель департамента автомобильных перевозок Nawinia Елена Подольская.

Протестующие с флагами Украины в этот период блокировали любое движение транспорта с российскими и белорусскими номерами, поясняла эксперт. При этом «требования выдвигались категоричные: запретить дальнейшее движение грузов в адрес России». Итогом блокировки погранперехода стало то, что время ожидания пересечения границы через «Кукурыки» достигало 24 часов, заявляли в Национальной налоговой администрации Польши. К счастью, начиная со второй половины дня 14 марта, движение грузового транспорта возобновилось.

Через пункт пропуска «Кукурыки-Козловичи» проходит европейский маршрут E30. Он начинается в ирландском городе Корк, проходит через Великобританию, Нидерланды, Германию, Польшу, Белоруссию и заканчивается в российском Омске.

Напомним, литовская сторона на МАПП «Кибартай» установила рентген-установки, которые «просвечивают» 100% автомобилей с российскими номерами на предмет поиска санкционных товаров. LR

Тэги: пункты пропуска, Польша, пробки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх