Доля электрокаров в России будет расти «ни шатко ни валко»

4 мая 2021

В 2021 году 97% проданных авто имеют бензиновый или дизельный двигатель

Доля электрокаров в России будет расти «ни шатко ни валко»

Четверть новых автомобилей, которые продаются в России, к 2035 году станут электрокарами. Такие данные сдержатся в исследовании компании The Boston Consulting Group (BCG), которое имеется в распоряжении редакции.

Как отметил руководитель глобального направления «города будущего» BCG Владислав Бутенко, в России будет постепенно снижаться доля бензиновых и дизельных машин. Сейчас почти все продающиеся в стране машины, или 97%, ездят на одном из этих двух видов топлива. К 2035 году доля таких автомобилей составит 55% от общего объема продаж, а доля электрокаров достигнет 25%.

Агентство «Автостат» приводит следующие данные, в 2020 году продажи новых электромобилей в России выросли в два раза – до 687 штук. Одновременно в прошлом году снизились объемы реализации новых легковых и легковых коммерческих машин на 9%.

Доля мирового рынка электромобилей в 2020 году увеличилась до 12%. Эксперты связывают данный тренд с поддержкой со стороны государств и ведущих автопроизводителей во время пандемии. В исследовании BCG отмечается, что в 2026 году на электрокары придется более половины мировых продаж легковых машин.

Напомним, в прошлом году в России была обнулена ставка таможенной пошлины на электрокары. Эта льгота будет действовать до 31 декабря 2021 года. LR

Тэги: электрокары, беспилотники, The Boston Consulting Group







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх