Долгая дорога домой: российские моряки, застрявшие в Африке, отпразднуют 23 февраля в кругу семьи

22 февраля 2024

Рыбаки 8 месяцев жили на заброшенном судне без воды и электричества

Долгая дорога домой: российские моряки, застрявшие в Африке, отпразднуют 23 февраля в кругу семьи

Российские моряки, застрявшие в мозамбикском порту Мапуту на восемь месяцев, вернулись в Россию, сообщила Генпрокуратура РФ. В рейс команда из пяти моряков, двое из которых россияне, ушла в январе 2023 года.

По данным ведомства, моряки не могли покинуть судно на протяжении нескольких месяцев из-за конфликта судовладельца с фирмой, обслуживающей его. Компания, «вынуждая владельца оплатить расходы на содержание судна, отказывались оформлять морякам документы для въезда и выезда из Мозамбика».

Заграничные паспорта моряков были сданы в местную миграционную службу. Ведомство не уточнило, какое гражданство имеют остальные моряки. По данным Telegram-канала Shot, вместе с россиянами на борту находились литовец и двое украинцев.

В январе 2023 года моряки ушли в рейс на рыболовецком траулере Volopas. Спустя три месяца владелец судна начал конфликтовать с агентом, из-за чего мужчины оказались взаперти на борту без топлива, света и кондиционеров. По информации Telegram-каналов, морякам приходилось разводить костер прямо на палубе и питаться всего один раз в день. Кроме того, российское посольство выделяло мужчинам техническую воду, которую нужно кипятить, чтобы она была пригодна для питья.

Напомним, российские моряки с судна «Volopas» еще в январе 2024 года были готовы вылететь на родину на самолете в любой момент. LR

Тэги: моряки, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх