Российских моряков уже третий месяц удерживают в Мозамбике

22 января 2024

Бытовые условия, в которых находится команда, ужасны: на судне нет топлива и света

Российских моряков уже третий месяц удерживают в Мозамбике

Российские моряки, которых третий месяц удерживают на судне «Volopas» в порту Мапуту в Мозамбике, готовы вылететь на родину на самолете в любой момент. Деньги на приобретение обратных билетов у них есть. Об этом «Известиям» рассказали в посольстве России в Мозамбике.

Российский моряк Виктор Абусагитов, которого вместе с другими матросами удерживают на судне «Volopas», показал условия, в которых они живут. Моряк рассказал, что ночью невозможно спать, так как постоянно все мокрое. Продукты и воду они закупают на местном рынке. Готовить еду приходится на мангале. На судне нет топлива и света. По словам россиянина, посуду сначала приходится мыть забортной водой, а затем споласкивать пресной. Всего на борту судна находятся два россиянина, два украинца и один литовец. Все они не могут отправиться домой.

– 9 ноября 2023 года в посольство России в Мозамбике поступило обращение от гражданина РФ Кривицкого В.В. – капитана судна «Volopas». С этого момента предпринимаются все возможные меры для возвращения двух российских моряков на Родину в соответствии с нормами «Конвенции о труде в морском судоходстве, – заявили в посольстве России в Мозамбике.

Со слов капитана судна, а также из его письменных обращений в посольство известно, что экипажу продолжают выплачивать зарплату. Морякам доставили газовую плиту и баллон для приготовления пищи. Россияне готовы отправиться в Россию на самолете, денежные средства на покупку авиабилетов у них есть. За медицинской помощью они не обращались.

– Судовладелец рыболовного траулера «Volopas» перестал выделять средства на содержание судна. Фактически граждане РФ выступают в качестве заложников финансово-имущественного спора между субъектами экономических отношений третьих стран. С целью добиться освобождения граждан РФ посольство повышает уровень обращений к руководству страны для позитивного решения вопроса, – рассказали в посольстве.

Судовладелец «Volopas» перестал выделять средства на содержание судна, из-за чего образовались долги перед обслуживающими его компаниями и службами порта Мапуту. Тогда сообщалось, что шхуна находится на территории консульского округа и ходит под флагом Камеруна. Всего на судне 30 человек, при этом минимальное количество экипажа по судовой документации – девять человек.

Напомним, в августе 2022 года в Венесуэле на судне «Leros 1» застряли 30 российских моряков. LR

Тэги: моряки, судебные споры







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх