Автоперевозки в Центральной Азии быстро растут на «транзитных дрожжах»

31 октября 2022

В 2,6 раза вырос спрос на перевозки из Узбекистана в Россию

Автоперевозки в Центральной Азии быстро растут на «транзитных дрожжах»

Рынок грузоперевозок в Центральной Азии за последний год вырос в 2-3 раза, подсчитали аналитики «Биржи автомобильных грузоперевозок ATI.SU». Эксперты связывают такую динамику с усилением транзитного значения в глобальных цепочках поставок Казахстана, Узбекистана и Кыргызстана.

Например, в третьем квартале 2022 года количество заявок на перевозку грузов внутри Узбекистана выросло в 2 раза в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года. Число заявок по экспортным направлениям увеличилось на 145%. В частности, в 2,6 раза вырос спрос на перевозки из Узбекистана в Россию. Кратный рост количества заявок зафиксирован на доставку товаров в Казахстан, Кыргызстан, Армению, Молдову, Беларусь и Монголию. Спрос на перевозки из других стран в Узбекистан в третьем квартале вырос на 49% в годовом выражении и на 38% по сравнению со вторым кварталом текущего года. Больше всего заявок приходится на доставку грузов из России, Казахстана, Беларуси, Польши, Германии, Китая и Турции.

– Рынок автомобильных грузоперевозок в странах Центральной Азии не только растет, но и становится более зрелым: нарастает потребность в автоматизации логистических процессов, цифровых инструментах для быстрого поиска и проверки контрагентов, – директор казахстанского представительства международной «Биржи грузоперевозок ATI.SU» Рената Зобова.

Напомним, в начале октября 2022 года власти Казахстана внесли-таки ясность в требование о двух видах разрешительных документов для автодоставки товаров из Евросоюза в Казахстан с использованием перецепки. Ранее из-за разногласий в этом вопросе на границе республики задержали несколько российских и белорусских автопоездов с грузами. LR

Тэги: автомобильные грузоперевозки, Центральная Азия, статистика







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх