«Автодата» не выдержала критики Ассоциации европейского бизнеса

21 января 2021

Особые опасения вызывают риски расширения перечня передаваемой информации

«Автодата» не выдержала критики Ассоциации европейского бизнеса

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) раскритиковала проект навигационно-телеметрической платформы «Автодата». В частности, в ассоциации считают необходимым уточнить его положения, чтобы обезопасить как данные граждан от утечек, так и концерны от рисков неожиданных расширений перечня передаваемой информации.

На текущий момент проект федерального закона не принят, отмечают в АЕБ. Вместе с тем, уже были приняты ГОСТы, регулирующие технические аспекты работы с автомобильными данными. Подобный подход – создание технических стандартов в отсутствие принятого федерального регулирования с четким целеполаганием и ясными принципами работы в области сбора и обработки автомобильных данных – несет риски для развития цифровизации автомобильного транспорта в России, уверены в ассоциации.

По мнению АЕБ, законопроект должен четко закрепить цель и сферы дальнейшего использования информации и однозначно определить исчерпывающий перечень данных для достижения поставленных целей. Также необходимо конкретизировать ключевые термины и определения. Особенно это касается определения «обязательных наборов данных», список которых устанавливается и может быть расширен без согласия автопроизводителей и оценки их возможностей по предоставлению таких данных.

– Отсутствие четкого понимания деталей регулирования не позволяет оценить как возможные технические решения и необходимый объем затрат на приобретение и установку специализированного оборудования и программного обеспечения, операционную поддержку системы в автомобиле, оплату трафика при передаче данных, так и источник финансирования инвестиций в инфраструктуру сбора данных с транспортных средств. Что в свою очередь создает риски существенного удорожания транспортных средств или их вывод с рынка России, – прогнозируют в АЕБ.

Также у членов АЕБ есть вопросы к безопасности на фоне планов по использованию данных внешними провайдерами. Они призывают установить требования к обезличиванию информации и степень их защиты.

Напомним, в декабре 2020 года Правительство РФ решило отложить приятие законопроекта о государственной информационной платформе «Автодата», признав проблемы в ней. Тогда же с критикой документа выступил и Минпромторг. LR

Тэги: Автодата, информационные системы, цифровизация, законодательство, Ассоциация европейского бизнеса







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх