Эксперт: к созданию «Автодаты» приступят через 1-2 месяца

21 октября 2020

А завершить внедрение платформы предполагается к 2024 году

Эксперт: к созданию «Автодаты» приступят через 1-2 месяца

Непосредственное создание «Автодаты» начнут в ноябре-декабре этого года, сообщил президент НП «Глонасс», со-руководитель рабочей группы «Автонет» Александр Гурко на форуме «Автонет – 2020».

Как отметил спикер, второй этап технического проектирования и макетирования экосистемы платформы фактически завершен. Основной его целью было моделирование обмена данными с системами нижнего уровня, тогда как на третьей стадии внимание будет сосредоточено на создании центральной системы.

В связи с этим была подготовлена не только техническая документация на единую платформу, но и смакетированы источники данных, отработаны протоколы и форматы, а также проведена интеграция с информационными системами автопроизводителей ГАЗ, «АвтоВАЗ», «Соллерс», «Азия Авто» и Электронным паспортом транспортного средства.

Внедрение платформы предполагается завершить к 2024 году. При этом со следующего года начнется разработка и создание прикладных продуктов «Автодаты»: «Грузовые перевозки», «Такси», V2X (LR: общее название для всех видов коммуникаций между транспортными средствами), а еще через год – «Пассажирские перевозки».

С 2023 будет проводиться опытная эксплуатация платформы. А еще примерно через два года планируется начать ее полноценную эксплуатацию.

На сегодняшний день в проекте «Автодата» участвуют 22 субъекта РФ. В девяти регионах проводятся пилотные запуски. В рамках последних отрабатываются межсистемные взаимодействия со всеми развернутыми платформами, а именно интеграция автомобиля и различных систем управления дорожным движением, систем диспетчеризации грузового и пассажирского транспорта.

Так, тестируемая «Умная зеленая волна» должна сократить время проезда на 20%. Система, собирая данные с машин, позволит водителям проезжать по улицам города с минимальным количеством остановок на светофорах.

Напомним, что на цифровой платформе «Автодата» планируется размещать данные автопроизводителей, собственников машин и владельцев дорог. LR

Тэги: Автонет, Автодата, автомобильные грузоперевозки, информационные системы, цифровизация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх