Амурский судостроительный завод получил «паромный запрос»

18 августа 2023

С января по май 2023 года паромы перевезли 890 тысяч тонн грузов для Калининграда

Амурский судостроительный завод получил «паромный запрос»

Калининградская компания «Балтикпорт» запросила у Амурского судостроительного завода (АСЗ; входит в Объединенную судостроительную корпорацию, ОСК) сроки строительства, цену и технические характеристики двух новых грузопассажирских паромов, пишут «Ведомости».

– Учитывая указанный маршрут, протяженность которого составляет более 1000 км, или 800 морских миль, возникла необходимость рассматривать проект CNF11CPD 00300 (грузопассажирский паром с ледовой категорией Arc5). Наша организация является инициатором данного проекта, заказчиком, лизингополучателем, – сказано в письме.

В условиях антироссийских санкций Калининградская область ограничена в грузоперевозках по железной дороге через территорию Литвы, из-за чего регион ежемесячно теряет 980 млн рублей. Единственным надежным способом доставки грузов остаются морские перевозки.

В начале 2022 года возможности Калининградской области были ограничены двумя судами, теперь же грузоперевозками занимаются более 22 паромов. Они работают на линиях «Усть-Луга – Балтийск», «Бронка – Калининград», «Санкт-Петербург – Балтийск» и «Санкт-Петербург – Калининград». В период с января по май 2023 года паромы перевезли 890 тысяч тонн грузов из общего количества в 1,24 млн тонн, добавили в Росморречфлоте.

Напомним, в Росморречфлоте обещают поставить на морскую грузовую линию «Усть-Луга – Балтийск» два дополнительных парома. LR

Тэги: Калининградская область, паромные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх