Активы «Nissan» в России перешли «под крыло государства»

12 октября 2022

Сделка предполагает опцион на обратный выкуп в течение шести лет

Активы «Nissan» в России перешли «под крыло государства»

Активы Nissan в России будут переданы государству, следует из сообщения Министерства промышленности и торговли.

– Исполнительный комитет Nissan одобрил продажу своих российских активов «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» Российской Федерации в лице подведомственного Минпромторгу России ФГУП «НАМИ», – отметили в Минпромторге.

Сделка предполагает передачу «НАМИ» 100% российских активов Nissan – производственные и научно-исследовательские мощности в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга, расположенный в Москве.

– В результате переговоров удалось выйти на формат, при котором предприятие сохраняет работоспособность: сохраняются ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места, а это около 2000 сотрудников предприятия. «НАМИ» имеет возможность привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, создавать совместные предприятия. «Автоваз» будет осуществлять послепродажное обслуживание автомобилей Nissan, а также поставлять запчасти, – пояснил вице-премьер РФ, глава Минпромторга Денис Мантуров.

При этом «НАМИ» сможет привлекать другие компании в качестве производственных партнеров, а также создавать совместные предприятия. Послепродажной обслуживание и поставки запчастей выпали на долю «АвтоВАЗа».

В условия сделки с ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» входит опцион на обратный выкуп в течение шести лет. В Nissan признали, что продали активы за €1 ($0,97), а ущерб от ухода с российского рынка оценили в 100 млрд иен или $687 млн.

Напомним, американский автоконцерн General Motors выбрал более радикальный способ ухода с российского рынка. Он полностью ликвидировал юрлицо и закрыл свои филиалы. LR

Тэги: автоконцерны, Nissan, бизнес







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх