«Аэрофлот» верит в отечественный рынок авиаперевозок больше, чем в мировой

24 февраля 2021

Однако статистика Росавиации за январь спускает с небес на землю

«Аэрофлот» верит в отечественный рынок авиаперевозок больше, чем в мировой

Российский рынок авиаперевозок может восстановиться раньше мирового. Об этом в интервью «РБК» заявил гендиректор «Аэрофлота» Михаил Полубояринов. В РФ этого можно ожидать уже в 2022 году, а в мире – в 2023-2024 годах.

По оценкам директора по маркетингу группы «Волга-Днепр» Федор Новиков, в 2021 году стоит рассчитывать лишь на частичное восстановление грузовых емкостей на рынке за счет возобновления пассажирского авиационного сообщения по отдельным направлениям. И, как следствие, рост составит не более 5% по рынку в целом. Основным стимулом к восстановлению будут служить открытие границ и четкие выработанные директивы во всех странах.

Кстати, прогноз господина Полубояринова совпадает с оценками по срокам завершения пандемии коронавируса. По словам главы Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения Ханса Клюге, мир может справится с COVID-19 уже в начале 2022 года.

Однако результаты января в отрасли не утешительные. Объемы перевозок грузов и почты через аэропорты Московского авиационного узла (МАУ) в отчетном периоде выросли только у аэропорта «Внуково». По данным Росавиации, по итогам января в этой воздушной гавани было обработано на 8,1% больше грузов, чем в аналогичном периоде 2020-го. Объем обработанной почты увеличился на 21,8%.

В Домодедово, наоборот, было обработано на 20,6% меньше грузов и на 31,3% меньше почты. Аналогичная картина и в Шереметьево. В отчетном периоде через аэропорт прошло на 0,2% меньше грузов и на 32,3% меньше почты.

Напомним, аналитики Boeing прогнозируют, что мировой объем грузовых авиаперевозок будет расти на 4% в год в течение ближайших 18 лет. LR

Тэги: авиаперевозки, коронавирус, прогнозы, статистика, МАУ, Росавиация







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх