Завод Nissan не станется в «гордом одиночестве» надолго

17 октября 2022

Производственными площадками интересуется крупный китайский игрок

Завод Nissan не станется в «гордом одиночестве» надолго

В Санкт-Петербурге на бывшем заводе японского автоконцерна Nissan при посредничестве «КамАЗа» могут приступить к сборке автомобилей китайского госавтоконцерна FAW (First Automobile Works). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

На прошлой неделе Минпромторг объявил о национализации российских активов «Ниссан мэнуфэкчуринг рус». Данная схема подразумевала передачу ФГУП «НАМИ» 100% российских активов Nissan – производственные и научно-исследовательские мощности в Санкт-Петербурге, а также центр продаж и маркетинга, расположенный в Москве. Для Nissan предусмотрен опцион на обратный выкуп, который может быть реализован в течение следующих шести лет.

По словам одного из источников «Ведомостей», производственным партнером ФГУПа может стать российская компания, которая будет управлять заводом в Санкт-Петербурге, потому что «НАМИ» не занимается производством автомобилей. Другой собеседник издания также подтвердил, что соответствующее предложение было сделано «КамАЗу».

Оба источника издания заявляют, что в качестве одного из вариантов загрузки завода Nissan обсуждается сотрудничество с FAW, не уточняя, на какой стадии находится переговорный процесс.

В России FAW представляет «ФАВ Восточная Европа». С 2007 года компания продает коммерческие и грузовые автомобили. Автоконцерн производит в том числе зерновозы, тягачи, рефрижераторы, промтоварные фургоны и т.д.

Напомним, в Nissan признали, что продали активы за €1 ($0,97), а ущерб от ухода с российского рынка оценили в 100 млрд иен или $687 млн. LR

Тэги: автоконцерны, Nissan







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх