У инвесторов «Яндекса» три возможных сценария

29 мая 2023

Международный бизнес IT-компании будет контролировать лицензии на разработку технологий для беспилотников, облачных хранилищ и т.д.

У инвесторов «Яндекса» три возможных сценария

После разделения международное подразделение «Яндекса» оставит себе лицензии на беспилотные автомобили, облачные хранилища, а также около трети от российского подразделения. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на агентство «Bloomberg».

Правление компании обсудило условия возможной сделки по продаже 51% акций российских активов, но окончательного решения пока не приняли. По их оценкам, 20% компании принадлежат гражданам РФ, которые могут торговать на Московской бирже.

Если российские акционеры согласятся на обмен и сделка по продаже доли в российском бизнесе в результате состоится, то головная структура «Яндекса» – Yandex N.V. – будет владеть примерно одной третью российского подразделения. Однако любая сделка будет требовать одобрения 66% акционеров, которым, возможно, придется согласиться на невысокую компенсацию упавшей стоимости российских активов.

Международный бизнес «Яндекса» будет контролировать лицензии на разработку технологий для беспилотных автомобилей, облачных хранилищ и проектов в области электронных технологий.

Нидерландская Yandex N.V. сейчас поделена между семейным трастом сооснователя «Яндекса» Аркадия Воложа (8,5%), остальными сотрудниками компании (3,2%), прочие 87,6% находятся в свободном обращении. Траст Воложа - основной собственник голосующих акций (45,1%), еще 6,6% приходится на членов совета директоров, должностные лица и сотрудников компании.

Прошлым летом по решению Воложа его траст передал право голоса независимым членам совета директоров компании: он голосует акциями только согласно их рекомендациям.

Как ранее сообщали источники Bloomberg, миллиардер Владимир Потанин и Вагит Алекперов предлагали выкупить контрольный пакет «Яндекса». Правление должно обсудить это на следующей неделе.

– Голосующий контроль должен остаться за командой менеджмента «Яндекса» в лице специально созданного фонда, – поделился с «РБК» источник, знакомый с ходом обсуждения реструктуризации.

Во время переговоров с инвесторами называли стоимость компании в $7 млрд.

Интерес к покупке доли в «Яндексе» выразил глава ВТБ Андрей Костин, выразивший уверенность, что сделку заключат до конца года. О том, что банк ВТБ входит в число потенциальных новых акционеров «Яндекса», ранее сообщил The Bell (LR. Минюст признал издание СМИ-иноагентом).

Напомним, нидерландская Yandex N.V. – головная компания «Яндекса» – нацелилась на выделение российского бизнеса в отдельное юридическое лицо с возможностью привлечения инвесторов в его капитал. LR

Тэги: Яндекс, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх