Высокоскоростная магистраль из Москвы в Петербург может запоздать

26 ноября 2020

В проект нужно включить технические средства для интеллектуального наблюдения за железной дорогой

Высокоскоростная магистраль из Москвы в Петербург может запоздать

Первая редакция специальных технических условий (СТУ) для реализации проекта высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ) «Москва – Санкт-Петербург» находится на стадии рассмотрения. Их обсуждение будет проходить поэтапно. Об этом сообщил заместитель главного инженера, директор по техническому и технологическому развитию компании «Росжелдорпроект» Александр Альхимович на «Транспортной неделе – 2020».

Документ подготовлен Центром транспортной безопасности Петербургского университета путей сообщения (ПГУПС). Ранее он разработал СТУ при проектировании ВСМ «Москва – Казань».

Однако новые спецтехусловия, в сравнении с первыми, значительно расширены ввиду изменения требований и технических средств оснащенности.

По словам эксперта, вопросы транспортной безопасности решаются уже во время строительных работ. Так, должны предотвращаться возможные закладки и прочие угрозы в прокладываемом объекте. Но на этом этапе в проекте есть упущения.

– При рассмотрении условий мы будем направлять замечания об этом и предлагать комплекс дополнительных мероприятий на перенос строительства объекта, – резюмировал господин Альхимович.

При этом в систему обеспечения транспортной безопасности железной дороги интегрируют технические средства для биометрии и интеллектуального наблюдения, рассказал представитель разработчиков, доцент кафедры «Электрическая связь» ПГУПС Павел Плеханов.

Напомним, по плану, строительство ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» должны начать в 2021 году. LR

Тэги: ВСМ, инвестиционные проекты, железная дорога, безопасность, инфраструктура







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх