Порт Санкт-Петербург возлагает большие грузовые надежды на высокоскоростную жд магистраль

6 октября 2020

Запуск магистрали увеличит пропускную способность существующей инфраструктуры

Порт Санкт-Петербург возлагает большие грузовые надежды на высокоскоростную жд магистраль

Большой порт Санкт-Петербург ожидает открытия высокоскоростной магистрали (ВСМ) между Москвой и северной столицей для разгрузки главного хода Октябрьской железной дороги (ОЖД). Об этом рассказал коммерческий директор АО «НЕВА-МЕТАЛЛ» Алексей Кудрань на конференции «Транслогистика Санкт-Петербург».

По словам спикера, после появления «Сапсанов» на маршруте «Москва – Петербург» грузовым составам приходится делать обход.

– В период загрузки головного участка грузы отправляются через Вологодскую область по северной дороге. А у региональных коллег существуют очень «жесткие», лимитированные «окна» для выпуска поездов, – поясняет эксперт.

Запуск магистрали увеличит пропускную способность существующей инфраструктуры, отмечал ранее замглавы Минтранса Владимир Токарев. Главный ход ОЖД смогут использовать для перевозок высокодоходных грузов между двумя столицами. С Центральным и Петербургским транспортными узлами сложится аналогичная ситуация.

В прошлом году в Правительстве обсуждалась возможность вернуть грузовое движение на линию «Сапсанов» после строительства ВСМ.

Господин Кудрань также добавил, что в свою очередь открытая платная трасса М-11 уже положительно влияет на развитие грузооборота портов Финского залива.

Напомним, что прокладывать железнодорожную ветку начнут в 2021 году. LR

Фото: vk.com/nau_spb

Тэги: ВСМ, Большой порт Санкт-Петербург, морские порты, грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх