МТК «Север-Юг» хотят «прошить насквозь»… сервисом

10 сентября 2022

Россия также предлагает согласовывать единые тарифные ставки

МТК «Север-Юг» хотят «прошить насквозь»… сервисом

Вице-премьер РФ Александр Новак внес предложение о создании сквозного логистического сервиса по перевозкам на международном транспортном коридоре (МТК) «Север – Юг». Об этом сообщает ТАСС.

– Среди основных задач в рамках деятельности рабочей группы предлагаем рассмотреть создание сквозного логистического сервиса по перевозкам на МТК, а также механизма согласования тарифных ставок, предоставление полного комплекса мультимодальных логистических услуг, – сказал на первой трехсторонней встрече по развитию МТК «Север – Юг».

Планируется обсудить развитие логистических центров и сервисов для перевалки российских грузов в портах «Энзели» и «Бендер-Аббас», а также использование терминала в «Бендер-Аббасе» для перевалки грузов, следующих в страны Персидского залива и из этих государств в Южную Азию.

– Это позволит обеспечить бесшовную транспортировку грузов из России до иранских портов в Персидском заливе. Считаем, что полноформатное использование транспортно-логистического потенциала окажет позитивное влияние на уровень нашей торговли, транзита грузов, экономической активности участников внешнеэкономической деятельности наших стран, – отметил вице-премьер РФ.

По мнению Новака, трехсторонней рабочей группе следует в ближайшие два-три месяца подготовить конкретные предложения в рамках проекта создания МТК, а следующим этапом должна стать подготовка полноформатного межправительственного соглашения.

Напомним, конечной точкой международного транспортного коридора «Север-Юг» (МТК), проходящего через Волго-Каспийский морской судоходный канал, станут Москва и Санкт-Петербург. LR

Тэги: Север-Юг, транспортные коридоры, МТК, стратегия развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх