Мост через Лену построят с опорой на бюджет

25 марта 2021

Стоимость объекта превысит 80 млрд рублей

Мост через Лену построят с опорой на бюджет

Автомобильный мост через реку Лена в Якутии будет построен частично на средства федерального бюджета, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление вице-премьера России Марата Хуснуллина. также предполагается региональное финансирование и привлечение средств концессионера.

Марат Хуснуллин отметил, что через месяц будут готовы результаты экспертизы, которые покажут точную стоимость объекта.

В прошлом году в Минтрансе заявляли, что деньги из бюджета на строительство моста не предусмотрены. Проект должен был обойтись примерно в 83 млрд рублей. Однако Хуснуллин в марте поручил министерству и местным властям пересчитать стоимость строительства.

Строить мост будет консорциум компаний «ВИС» и «РТ-Развитие бизнеса» ­­- «Национальная инфраструктурная компания». Конструкция мост прошла уже испытания, на площадке Государственного гидрологического института были проведены исследования движения льда на модели моста. Эксперимент показал, что никаких недостатков в конструкции нет. Также прошли исследования прохождения льда сквозь створ моста.

Мост позволит значительно улучшить транспортную доступность в Якутии. Сегодня Якутск и часть республики находится на левом берегу Лены. У них нет круглогодичной наземной транспортной связи с остальной страной.

Ожидается, что мост будет построен уже в 2025 году. Его открытие позволит увеличить грузоперевозки в регионе в три раза – до 6 млн тонн в год.

Напомним, документация по первому этапу строительства моста через Лену находится на рассмотрении у Госэкспертизы. Работы по возведению моста планируется начать уже в 2021 году. LR

Фото: РИА Новости / Алексей Куденко

Тэги: мост, Лена, инвестиции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх